Музыкальное действо «Слово о полку Игореве» композитора Алексея Шелыгина вышло на компакт-диске в записи ансамбля Дмитрия Покровского. Этот эксперимент - своеобразное путешествие по истории и жанрам русской музыки. В основу либретто легли новый перевод «Слова», сделанный филологом Виктором Кожевниковым, его же книга «Тайны и загадки Слова о полку Игореве», и фрагменты Ипатьевской летописи 15 века.

 

Фестиваль «Безумные дни» прошел в Екатеринбурге в этот уик-энд. В течение 3-х дней – с пятницы по воскресенье – весь город был охвачен музыкой. Она звучала с утра до вечера нон-стоп на 8-ми площадках, включая Филармонию, ТЮЗ и др. Всего состоялось 94 концерта с участием 350 музыкантов из разных стран мира. Их выступления слушали свыше 30 тысяч зрителей, купивших билеты по цене от 100 до 200 рублей. Фестиваль-транзит родился во французском городе Нант, затем путешествовал по Испании, Японии, Польше. А с прошлого года появился и в столице Урала, которая приняла его уже во 2-й раз.

В эти же выходные московский Большой театр завершил серию бесплатных уличных трансляций своих спектаклей. На экране, установленном прямо на театральном фасаде, были показаны опера Римского-Корсакова «Царская невеста» и балет Джорджа Баланчина «Драгоценности». Этой акцией главная музыкальная сцена страны отметила 5-летие окончания работ по реставрации и реконструкции своего исторического здания.

 

Юбилейный концерт барабанщика Олега Бутмана состоится сегодня в Московском доме музыки. С 50-летним юбилеем маэстро поздравит джазовый десант из США во главе со знаменитым трубачом Рэнди Брэкером. Вместе с ним на сцену выйдут соул-певица Майя Азусена, бас-гитарист Кэлвин Джонс, а также российские музыканты - вокалистка Наталья Смирнова и брат юбиляра – саксофонист Игорь Бутман.

 

Началась продажа билетов на очередной международный музыкальный фестиваль «Коктебель джаз - пати», который пройдет в этом крымском городе с 25 по 28 августа. Он проводится здесь с 2003 года и стал за это время одним из ярких событий в культурной жизни полуострова. По традиции, в нем примут участие джазмены из России, Великобритании, США, Италии и других стран.

 

Фестиваль российской культуры и творчества «Серебряное Ожерелье Плюс» прошёл в Хельсинки в прошлую пятницу. В нем приняли участие Государственный Северный русский народный хор из Архангельска, вологодский ансамбль песни и танца «Русский Север» и другие музыкальные коллективы из 11 регионов Северо-Запада России.

 

 

Израильский дирижер Дан Эттингер останется музыкальным директором Филармонического оркестра Штутгарта еще на 5 лет. Городской совет продлил контракт с ним до 2021 года. Маэстро занял эту должность в начале нынешнего сезона 2015/16 и теперь продолжит здесь свою работу. Одновременно он  также является музыкальным руководителем Национального театра Мангейма.

 

Американскому пианисту, первому победителю Международного конкурса им Чайковского Вану Клиберну исполнилось бы сегодня 82 года. После своего триумфа в 1958 году в Москве маэстро получил всемирное признание. Его альбом с записью фортепианного концерта Чайковского первым в истории классической музыки получил «платиновый» статус. С 1962 года на родине Ван Клиберна, в Форт-Уорте, проводится Международный конкурс пианистов, названный в его честь.

 

Пермский композитор и режиссер Леонид Именных с командой единомышленников продолжает работать над документальным сериалом о современных российских композиторах. «Little Heroes» («Маленькие герои»). Проект стартовал в 2013 году. Первый сезон сериала, посвящён представителям молодого поколения композиторов, начала 80-х годов прошлого века. Следующая сага расскажет об авторах современной музыки, родившихся в 60-е и 70-е годы.

 

Новосибирский театр оперы и балета закрывает сезон премьерой оперы «Аида» Джузеппе Верди в постановке режиссера Вячеслава Стародубцева. В заглавной партии — Вероника Джиоева. Спектакль, сделанный в жанре фэшн-оперы, будет не только новаторским, но и зрелищным: в массовых сценах будут участвовать до 150 человек. Костюмы и декорации в эстетике Сальвадора Дали создала для театра дизайнер Жанна Усачева.

 

«Геликон-опера» начинает гастрольный тур по городам Бразилии. Театр представит в Сан-Паулу оперу Дмитрия Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда», получившую четыре «Золотые маски». В течение июля постановку Дмитрия Бертмана покажут шесть раз. Ее увидят более 10 тысяч зрителей - все билеты на спектакли давно распроданы.

 

Международный фестиваль искусств завершился в воскресенье в итальянском городе Сполето. Зрители трижды увидели нашумевший спектакль театра им Вахтангова «Евгений Онегин» в постановке художественного руководителя театра Римаса Туминаса. В постановке заняты примы театра – Юлия Борисова и Людмила Максакова. Спектакль пользовался таким успехом, что организаторы фестиваля планируют в следующем году вновь увидеть Вахтанговский театр в Сполето.

 

Концерт из серии «Берлинская опера для всех» (Berliner Staatsoper für alle) прошел в столице Германии в прошедшие выходные. В исполнении Берлинской государственной капеллы под управлением Даниэля Баренбойма прозвучала Третья симфония Людвига ван Бетховена и Концерт для скрипки с оркестром ре минор Яна Сибелиуса. В общей сложности бесплатный концерт на площади Бебельплац посетили 40 тысяч человек.

 

На стадионе «Коммерцбанк-арена» во Франкфурте состоялся концерт уникального оркестра. Коллектив, состоящий из более чем семи с половиной тысяч музыкантов, исполнил фрагменты симфоний Дворжака и Бетховена, мюзикла «Звездный экспресс» Эндрю Ллойда Уэббера и гимн «Music was my first love» Джона Майлза. Дирижером выступил Вольф Кершек – простой учитель музыки из Гамбурга, который и придумал этот масштабный проект, после чего коллектив попал в книгу рекордов Гиннеса. Предыдущий рекорд был установлен в 2013 году в австралийском Брисбене — тогда в оркестре было на 300 музыкантов меньше.

Государственный театр Наций по традиции в середине лета объявил о планах на предстоящий сезон. 17 сентября состоится премьера спектакля «Заводной апельсин» по роману Энтони Бёрджесса в постановке Филиппа Григорьяна, того самого, кто в свое время вывел на театральную сцену Ксению Собчак. Месяцем позже зрителям представят «Ивонну, принцессу Бургундскую» - первую постановку польского режиссера Гжегожа Яжины в России. Всего в театре Наций в предстоящем сезоне будет девять премьер.

Выставка «Сказочное наследие» с работами театрального художника Елены Зайцевой в эти дни проходит в Галерее Мемориальной усадьбы Федора Ивановича Шаляпина. В рамках проекта демонстрируются костюмы и украшения, созданные по эскизам Елены Зайцевой для постановок Большого театра: «Царская невеста», «Руслан и Людмила», «Пахита», «Драгоценности».В экспозиции также присутствуют работы художницы, сделанные в свое время для творческого вечера примы – балерины Большого Светланы Захаровой. Важным дополнением к работам станет аудиосопровождение: в пространстве выставки будут звучать оперные арии из спектаклей, поставленных в Большом театре при участии Елены Зайцевой. «Сказочное наследие» будет работать до 28 августа.

Оперой «Князь Игорь» Бородина накануне открылся V Петербургский международный фестиваль «Опера – всем». По традиции этот фестиваль проходит на Соборной площади Петропавловской крепости. Музыкальным руководителем мероприятия стал всемирно известный дирижер Фабио Мастранджело. Фестиваль продлится до 23 июля.

 

 

Израильский дирижер и пианист Даниэль Баренбойм открывает в Берлине музыкальную Академию Баренбойма-Саида. Сам маэстро называет этот проект «утопическим экспериментом», но при этом очень надеется на его успех. Учебное заведение примет молодых музыкантов из Израиля и арабских стран. Первые 30 учеников смогут начать учебу в Академии уже в зимнем семестре 2016/2017, а к следующему году количество студентов планируется увеличить в три раза.

 

Армянский национальный филармонический оркестр впервые выступил на сцене Концертного зала Мариинки. Прошедший накануне концерт посвятили 90-летию коллектива и 25-летию Республики Армения. На вечере прозвучали концерт для скрипки с оркестром ре минор Арама Хачатуряна и «Фантастическая симфония» Гектора Берлиоза. Сольную партию в скрипичном концерте исполнила Ануш Никогосян на уникальном инструменте работы Джованни Батисты Гваданини 1753 года. Цена такой скрипки – более миллиона долларов.

Барабанщик, композитор и продюсер Олег Бутман отметит сегодня своё пятидесятилетие гала-концертом в петербургском зале «Колизей Арена». На сцену выйдут двукратный лауреат «Грэмми» Рэнди Брэккер, вокалистка Майя Азуцена и брат Олега – всемирно известный саксофонист Игорь Бутман. Свой юбилей Олег Бутман встречает в отличной творческой форме. Круглую дату он считает хорошим поводом встретиться со старыми друзьями и исполнить всеми любимые джазовые композиции.

 

Небывалый интерес к бесплатным билетам в Эльбскую филармонию в Гамбурге проявили ценители музыки со всего света. Заявки на сайте нового концертного зала оставили более 220 тысяч человек из 73 стран. Поскольку билетов всего тысяча, они достанутся самым расторопным претендентам. Обладатели первых ста приглашений посетят концерты 11 и 12 января следующего года.

 

Балетом «Анна Каренина» в постановке Кристина Шпука музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко завершает парад премьер этого сезона. Для российских зрителей это будет первая возможность оценить масштабную работу одного из ведущих хореографов мира – многотомное сочинение романа Толстого переведены в 100 минут танца. В спектакле заняты сразу три примы-балерины Музыкального театра – Наталья Сомова, Оксана Кардаш и Ксения Рыжкова. Они по очереди будут играть Анну Каренину в премьерных показах.

Концерт «Лето. Оркестр. Певчие птицы» прошел вчера в Атриуме Пушкинского музея. Шлягеры классической музыки прозвучали под аккомпанемент певчих канареек. Их трели сопровождали «Турецкий марш» Моцарта, дуэты из оперетт Кальмана, музыку Вивальди, Пуччини, Гершвина. Отметим, что канарейки были любимцами Михаила Глинки и Федора Шаляпина.

 

 

Певица Диана Гурцкая решила создать базу нот для слепых. Первыми в каталог войдут произведения из программы музыкальных школ. Со следующего года база станет частью национальной электронной библиотеки. При наличии в компьютере электронной строки Брайля «посмотреть» ноты руками юные музыканты смогут прямо из дома.

 

В сицилийской Катании открывается седьмой фестиваль этнической музыки Марранцано Уолд Фест (Marranzano World Fest), который проводится раз в два года. В этом году программа форума, нацеленного на популяризацию фольклора, посвящена в основном искусству народного танца. Среди участников – представители России, Китая, Индии, Украины, Венгрии, Франции. В концерте, открывающем фестиваль, примут участие исполнительница на хомусе Елена Шишигина, фольклорная группа из Якутии «Этиген хомус». Интересно, что Марранцано - это название сицилийского язычкового музыкального инструмента, аналога якутского хомуса.

Руководство Нижегородского театра оперы и балета имени Пушкина объявило, что завершит реставрацию к Международному дню музыки 1 октября. В настоящее время частично выполнен ремонт зрительного зала, заменены окна и налажена система отопления. Мастерам осталось закончить отделку помещений, восстановить фасад здания и благоустроить прилегающую территорию.

 

Правительство Германии объявило о начале подготовки к празднованию 250-летию со дня рождения Бетховена, которое будет отмечаться в 2020 году. В начале этой недели уже состоялась презентация сайта и логотипа, специально созданных по этому случаю. По словам министра культуры Германии Моники Грюттерс «идеи Бетховена, выраженные им в музыке, актуальны как никогда». « Более чем когда-либо мы должны следовать идеалам свободы и братства, которые композитор выразил универсальным языком музыки», – уверена Моника Грюттерс.

Двое основателей американского струнного квартета JACK покидают коллектив. О своем решении уйти из ансамбля сообщили скрипач Ари Стрейфилд и виолончелист Кевин Макфарланд. Их заменят Остин Вуллиман и Джей Кэмпбелл. Первоначально название квартета было сформировано из первых букв имен его участников. Увековечат ли аналогичным способом инициалы новых музыкантов, пока не сообщается.

 

Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина и флорентийская Галерея Уффици подписали соглашение о сотрудничестве. На церемонии подписания в посольстве Италии в Москве были директор Пушкинского музея Марина Лошак и ее коллега из Италии Айке Шмидт. Сотрудничество двух музеев начинается с высокой ноты – в российскую столицу привезут 10 полотен великого Рафаэля, причем ряд работ никогда не покидали Италию. Выставка откроется 13 сентября. 

 

Витебск 25 раз собирает гостей и друзей международного фестиваля искусств «Славянский базар». На мероприятии ожидается рекордное количество гостей и участников – приглашены около 5,5 тысяч человек из 44 стран мира. Большинство концертов пройдет в сопровождении Национального академического концертного оркестра под руководством Михаила Финберга.

 

 

Берлинская Комическая опера отчиталась об успехах в завершившемся сезоне. За сезон 2015/2016 в театре побывало более 200 тысяч зрителей. В афише 241 представление — что на шесть спектаклей больше, чем годом ранее. Среди наиболее успешных постановок — мюзикл «Моя прекрасная леди» и детская опера «Белоснежка и 77 [1] гномов». И представьте себе «Евгений Онегин», так как театр давно уже вышел за рамки только комедийных представлений.

 

В эти дни в Бразилии проходят гастроли театра «Геликон-опера» - в муниципальном театре Сан-Паулу дают «Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича. Сложное в плане музыки, так и драматургии произведения было с восторгом принято местной публикой, которую принято считать несерьезной и карнавальной. Не скрывал эмоций и постановщик спектакля Дмитрий Бертман. Вот что он написал на своей страничке в Фейсбуке после первого из 6 запланированных показов. «Я самый счастливый человек, потому как мои спектакли играют самые лучшие певцы-актеры в мире. Спасибо маэстро Владимиру Понькину, нашему маэстро за бразильский темперамент. Спасибо бразильскому хору и оркестру, которые подхватили наш геликоновский вирус счастью, спасибо импрессарию Валентину Прочинскому…Спасибо уникальному персоналу театра Муниципале, одного из самых красивых театров мира, и, конечно, спасибо зрителям Сан-Паулу, которые стоя так долго приветствовали нас. Мы полюбили Бразилию».

Всемирные хоровые игры в Сочи завершатся 16 июля грандиозным концертом - международный сводный хор, насчитывающий полторы тысяч певцов, исполнит популярные «Калинка» и «Подмосковные вечера». В программе гала-концерта и другие популярные песни, которые зрителям также преподнесут с олимпийским размахом.

 

В живописном местечке Торре де Лаго, в Тоскане, где Джакомо Пуччини создавал свои шедевры, открывается традиционный фестиваль, носящий имя композитора. В этом году он пройдет в 62 раз. В программе – главные произведения автора: «Тоска», «Богема», «Турандот», «Мадам Баттерфляй». Дух замирает от списка имен исполнителей, которые пели здесь в разные годы. Это Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Франко Корелли и многие другие. В этом году фестиваль продлится до 13 августа.

 

Ценная рукопись Баха была продана за 2 с половиной миллиона фунтов на аукционе Кристи, который прошел в Лондоне. Речь идет о Прелюдии, фуге и аллегро ми бемоль мажор, опус BWW 998, который датируется приблизительно 1740-1745 годами. Как и многие работы Баха, произведение может исполняться на разных инструментах, что указано в манускрипте рукой автора «Прелюдия для лютни или клавесина». Раритет находился в частной коллекции в течение 45 лет. В последний раз публика могла видеть его на выставке в 1969 году.

 

Выпуск подготовлен агентством InterMedia специально для радио "Орфей"

Вернуться к списку новостей