Завершив XV Московский Пасхальный фестиваль выступлением в Концертном зале им. П.И. Чайковского в Москве 17 мая, Валерий Гергиев улетел в Амстердам, где 19 и 20 мая продирижирует Королевским оркестром Концертгебау. А уже 22 мая маэстро выступит в Лондоне на Трафальгарской площади с Лондонским симфоническим оркестром.

19 и 20 мая Валерий Гергиев даст два концерта в Амстердаме с Королевским оркестром Концертгебау. Оба вечера на сцене зала Концертгебау будут звучать Симфония № 6 Сергея Прокофьева и Концерт для скрипки с оркестром Людвига ван Бетховена. Солировать в скрипичном концерте будет Николай Цнайдер, играющий на старинном инструменте работы Джузеппе Гварнери 1741 года.

В воскресенье, 22 мая, Валерий Гергиев встанет за пульт Лондонского симфонического оркестра – open-air концерт пройдет на Трафальгарской площади. Впервые осуществленный в 2012 году, этот проект стал одним из главных культурных событий Лондона. По подсчетам организаторов, на площади ежегодно собираются более 10000 зрителей. В программе концерта в этом году – Увертюра «1812 год», Сюита из балета «Лебединое озеро» и Симфония №4 Петра Чайковского. В концерте вместе с Лондонским симфоническим оркестром примут участие 42 молодых музыканта из неблагополучных районов восточной части Лондона, а также 23 студента школы музыки и драматического искусства Гилдхолл. Социальная акция проходит в рамках программы LSO On Track.

Напомним, Валерий Гергиев возглавлял Лондонский симфонический оркестр с 2007 по 2015 год. В течение последних десяти лет маэстро провел с оркестром около 300 концертов и участвовал в ряде записей, осуществленных лейблом LSO Live.

Вернуться к списку новостей