Одним из главных событий апреля в джазовой жизни Москвы стал Международный фестиваль Radio 1Jazz, который уже в пятый раз провели учредители одноименной интернет-радиостанции.


Фестиваль традиционно проходил в джаз-клубе Алексея Козлова уже в пятый раз, но только сейчас, спустя 2,5 года своего творческого существования, получил статус международного. Идейный вдохновитель форума и его главный организатор, музыкальный журналист и продюсер Виктор Радзиевский в этот раз привез в российскую столицу зажигательное итальянское трио «Accordi Disaccordi». Джаз-мануш, который играет коллектив, оказался очень близок московским слушателям – завершение каждой композиции сопровождалась бурными аплодисментами и криками «браво». Особенно горячо были встречены джазовые аранжировки знаменитого вальса из кинофильма «Амели» и «Очей черных», которые в мануш-интерпретации приобрели новые музыкальные оттенки. Казалось, слушатели вот-вот пустятся в пляс, настолько трио оказалось зажигательным. «Accordi» играли в оба дня фестиваля и буквально сразу после завершения своего выступления вместе с Виктором Радзиевским отправились на гастроли по шестнадцати российским городам. Так что завершался форум уже без главного учредителя.

Среди участников фестиваля много новых имен, которые перемежаются с именами более маститых музыкантов, уже снискавших себе мировую известность. Среди последних – авангардный саксофонист Сергей Летов, брат знаменитого фронтмена «Гражданской обороны», участник известного экспериментального проекта «Поп-механика» пианиста Сергея Курехина, которому Летов и посвятил свое выступление. Мощная нестандартная подача и личная харизма этого саксофониста способны ввести в транс даже искушенного слушателя. Летов сохранил и приумножил свою любовь к ярким авангардным высказываниям и выступил на фестивале вместе с контрабасистом Вадимом Правиловым и midi-вибрафонистом Владимиром Голоуховым.

Еще одной знаменитостью, выступившей на фестивале, стал один из лучших российских джазовых пианистов Вячеслав Горский, экс-участник ансамбля «Арсенал», основанного Алексеем Козловым. Своим ярким выступлением Горский привнес в фестиваль атмосферу изысканного фьюжна, который пришелся очень по душе слушателям.

Легендарный трубач Герман Лукьянов играл в первый день с мощным секстетом, продолжив своим появлением список музыкальный селебрити, выступавших на фестивале. Одним из самых зажигательных стал сет скрипача-виртуоза Феликса Лахути. Технические и художественные возможности этого музыканта не знают предела. Феликс умело вплетает в фанк-канву мелодии в молдавском стиле, дополняя этот коктейль рваными ритмами и мощной экспрессией.

Уникальной особенностью форума Radio 1Jazz с самого начала стало привлечение новых и малоизвестных музыкантов, которые создают авторскую музыку. В одном из своих интервью Виктор Радзиевский признается: «Мы, в первую очередь, ориентируемся на экспериментальное, выполненное в разных жанрах. Это может быть и классическая музыка, которая находится на пересечении джазом».

Сказать честно, в этот раз на фестивале классический джаз не звучал вовсе, зато была целая палитра «неклассических» музыкантов на любой вкус. Здесь и вокалистка Алина Ростоцкая вместе с JazzMobile, и контрабасист Сергей Кондратьев со своим квартетом «Унесенные ветки», и его коллега по инструменту Валентин Лакодин, и пианистка Наталья Скворцова вместе с саксофонистом Дмитрием Мосьпаном. Музыканты играют в абсолютно разных направлениях, но всех их объединяет неустанная тяга к экспериментам со звуком, формой, ритмами и гармонией. Завершился фестиваль традиционным джем-сейшном, в котором приняли участие музыкантов из разных составов.

В ближайших планах организаторов – увеличение количества площадок и дней проведения форума. «Двух дней нам уже точно не хватает и одного зала тоже. Публики очень много, не все могут комфортно разместиться. Так что в планах – недельный форум», - отмечает Виктор Радзиевский.

 

Наталия Сергеева

Фото: Галина Рябоконь

Вернуться к списку новостей