На днях президент России Владимир Путин вручил премии молодым деятелям культуры, а также премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2014 год. Церемония награждения прошла в Кремле и была приурочена к Дню работника культуры.

Директор МССМШ им. Гнесиных Михаил Сергеевич Хохлов был удостоен почетного звания лауреата премии Президента РФ за 2014 год, присужденной за вклад в развитие отечественного музыкального образования, просвещение и культурно-эстетическое воспитание детей и юношества.

Михаил Сергеевич возглавляет Гнесинскую школу с 1989 года. Благодаря его многогранной деятельности осуществлен ряд образовательных и творческих проектов. Среди них: создание юношеского камерного оркестра «Гнесинские виртуозы», проведение детского фестиваля искусств «Январские вечера», серия мультимедийных методических пособий «Музыкальное обучение на электронных носителях», организация Музыкальной академии «Троицк Арт».

Михаил Хохлов имеет почетные звания – «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации», «Заслуженный артист России», лауреат премии Москвы в области литературы и искусства.

Президентские премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества получили еще два лауреата. За вклад в развитие отечественного музыкального искусства, эстетическое и нравственное воспитание подрастающего поколения награжден композитор Евгений Крылатов. А художник Евгений Медведев отмечен за вклад в развитие отечественного искусства иллюстрации детской и юношеской книги.

Лауреатами премий для молодых деятелей культуры на этот раз стали представители трех творческих коллективов – солисты Академического театра балета Бориса Эйфмана (за развитие традиций отечественного хореографического искусства и популяризацию художественного наследия русской классики); съемочная команда документального фильма о Паралимпийских играх «Дух в движении» (за воплощение гуманистических идеалов в документальном кино); и артисты Омского государственного Северного драмтеатра имени Ульянова (за вклад в создание театра).

 

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников. Фото: http://news.kremlin.ru/

 

Вернуться к списку новостей