Оркестры и хоры РГМЦ



Симфонический оркестр радио «Орфей»

Важнейшая просветительская миссия коллектива – популяризация музыки современных российских композиторов, многие из которых были представлены на Международном конкурсе «Трибуна современной музыки», проводимом под эгидой ЮНЕСКО.  Руководит коллективом яркий представитель отечественной дирижёрской школы заслуженный артист России Сергей Кондрашев.





Академический Большой концертный оркестр имени Юрия Васильевича Силантьева

Легендарный коллектив, созданный победной весной 1945 года. Гордость оркестра – это репертуар, «золотой фонд» советской эстрадной песни.
Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России композитор Александр Клевицкий.




Академический большой хор «Мастера хорового пения»

Название «Мастера хорового пения» было дано коллективу как свидетельство профессионализма, универсальности и высокой исполнительской культуры. Это один из лучших в стране хоров, удостоенный самых высоких наград в России и за рубежом. Гибкость, непревзойденное чувство стиля хор с блеском демонстрирует во время концертов, выступая на ведущих площадках России, Европы, стран Востока...




Академический хор русской песни

Академический хор русской песни – постоянный участник Московского пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева, Дней славянской письменности на Красной площади. Выступления хора – это всегда яркие сценические шоу с участием танцевальной группы под руководством заслуженной артистки России Людмилы Байковой и оркестра народных инструментов. Художественный руководитель хора – Николай Азаров. Главный хормейстер - Андрей Азовский.


27 марта в НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н.Н. Блохина состоится концерт, организованный волонтерами Фонда «Настенька» из числа артистов «Большого театра».

Встречи артистов и подопечных Фонда стали доброй традицией. Раз в году сцена одного из залов Института превращается в подмостки самого известного театра страны, и дети вместе с мамами попадают в сказочное пространство музыки и танца.

«Пробуждение весны» станет темой концертного выступления в этом году. В силу особенностей заболевания маленькие пациенты Института вынуждены долгое время находиться в стенах больницы, не имея возможности как большинство детей наслаждаться первыми солнечными днями. Но в этот день весна буквально ворвется к ним в виртуозных па, в легких и журчащих мелодиях известных композиторов.

Артисты «Большого» - давние друзья Фонда «Настенька» представят фрагменты знаменитых балетов, идущих на сцене театра – «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Дон Кихот». Навестить детей, проходящих лечение от онкологических заболеваний, приедут Заслуженный артист России Ян Годовский, солистка «Большого театра» Кристина Карасева, артисты балета: Влада Захарова, Модест Скородумов, Ольга Вдовкина, Дмитрий Екатеринин, Оксана Шарова, Вера Борисенкова, Анна Закарая, Бирюкова Нина. Ведущий концерта – Алексей Барабанов (радио «Орфей»).

В конце выступления маленькие зрители получат от гостей памятные сувениры. По завершении концерта артисты балета навестят детей, которые не смогут присутствовать на мероприятии, чтобы пообщаться с ними и подарить подарки.

«Лечение онкологических заболеваний – процесс длительный и очень тяжелый. Подобные мероприятия позволяют детям хотя бы ненадолго забыть о болезни и попасть в мир сказки, - говорит Джамиля Алиева, Председатель Благотворительного Фонда помощи детям с онкологическими заболеваниями «Настенька». - Мы чрезвычайно признательны нашим друзьям – волонтерам «Большого театра» за эту благородную инициативу. Их ежегодные выступления стали особенным событием в жизни наших подопечных, их мам и сотрудников НИИ детской онкологии».

Благотворительный фонд «Настенька» основан в 2002 году по частной инициативе для оказания помощи пациентам НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н.Н.Блохина, где на лечении находится около 150 пациентов из разных регионов России и СНГ. В этом году Фонд празднует 15-летний юбилей.

За годы работы в рамках одной из приоритетных программ «Помощь больнице» Фондом было закуплено и передано институту важнейшее медицинское оборудование на сумму более 65 млн рублей, в том числе аппараты гемодиализа, искусственной вентиляции легких, инфузоматы, столь необходимые для эффективного лечения маленьких пациентов, а также современные медицинские препараты на сумму более 25 млн рублей. 137 млн рублей было перечислено в качестве адресной помощи на лечение детей, страдающих онкологическими заболеваниями.

 

/фото предоставлено организаторами/