Предлагаем вашему вниманию свежую порцию музыкальных новинок нашего эфира.

 1. Людвиг Шпор. Симфония №7 до мажор, ор. 121, I. Adagio-Allegretto «Мир детства» 

Имя этого немецкого композитора сейчас известно, пожалуй, только просвещенным любителям музыкальной классики и профессионалам. А между тем, Шпор был один из выдающихся композиторов и скрипачей своего времени. Говорят, что во время гастролей по Италии он составил достойную конкуренцию самому Никколо Паганини. 

2. Флавио Моталла. Интермеццо

Наш современник, уроженец Швейцарии, живущий в Калифорнии, Флавио Моталла пишет много музыки к фильмам. Он принимает участие как в небольших проектах, так и в масштабных голливудских картинах. Помимо работы в кино, композитор продолжает сочинять академическую музыку: пьесы для камерного и симфонического оркестра, струнные концерты, а также вокальные опусы. Произведения Флавио Моталла исполняют именитые коллективы. Среди них Королевский филармонический оркестр, Симфонический оркестр Сан-Франциско, Международный камерный оркестр Вашингтона, Голливудский симфонический оркестр (США) и другие оркестры.

3. Флавио Моталла. Канцонетта для сопрано и оркестра

Произведения Флавио Моталла в академических жанрах пользуются популярностью в музыкальном мире. Ему заказывают работы известные солисты, среди которых флейтист Мириам-Хидбер Дикинсон, альтист Карен Элейн и сопрано Елена Мошук.

4. Роберт Фарнон. Вестминстерский вальс

Это сочинение в 1956 году принесло его создателю главную британскую награду в области музыки - премию Айвора Новелло. Позже Фарнон удостоится ее еще дважды. Получит он и "Грэмми" в 1995 году за лучшую инструментальную аранжировку. 

5. Эндрю Ллойд Уэббер. With One Look из мюзикла "Бульвар Сансет"

На создание этого мюзикла Уэббера подтолкнул одноименный фильм Билли Уайлдера о трагедии забытых кинозвезд. Перед премьерой на Бродвее предварительная продажа билетов побила рекорды за всю историю знаменитого театра. "Бульвар Сансет" там показали 977 раз.