РГМЦ. Радио

  • Оперные страсти

    Курьезные случаи из мира оперы в программе Николая Рыбинского «Оперные страсти»
  • В гостях у Л.Гергиевой

    По воскресениям в 11:00 мск - в эфире Лариса Гергиева и её гости...
  • Рандеву с дилетантом

    «Рандеву с дилетантом» – от иронии до понимания…
  • Вечерние импровизации

    Ирина Кленская, Александр Васькин. По будням в 20:30 мск.
  • Вечерний "Орфей"

    Ежедневно - в 21:00 мск

Своей профессией выдающийся композитор Александр Бородин видел вовсе не музыку, а химию и медицину. Он родился 12 ноября 1833 года. Самое знаменитое произведение – оперу «Князь Игорь» - Бородин не дописал, и оставил только наброски. Дописывали оперу и оркестровали её друзья Бородина – Глазунов и Римскийорсаков. Они же восстанавливали «Богатырскую» симфонию Александра Порфирьевича. Вместе с композиторами Балакиревым, Мусоргским и Римским-Корсаковым Бородин входил в так называемую «Могучую кучку». Музыкальное сообщество пропагандировало наследие Глинки и уделяло особое внимание русской народной культуре и фольклору.


Композитор, отразивший в своих песнях тяжелые дни войны, Евгений Жарковский родился 12 ноября 1906 года. Он начал сочинять в довоенные годы, часть песен создал в соавторстве со знаменитым Леонидом Утёсовым. В 30-х годах написал Красноармейскую рапсодию и Сюиту в старинном стиле для фортепиано. Но самые известные сочинения Жарковский написал, когда во время войны находился на Северном флоте. Там родились песни «Прощайте, скалистые горы», «Черноморская», «Баллада о неизвестном моряке», Матросская сюита для духового оркестра, оперетта «Морской узел».


12 ноября 1902 года вышла в свет первая музыкальная пластинка, разошедшаяся миллионным тиражом. Это была запись ариозо Канио из оперы Леонкавалло «Паяцы» в исполнении великого Энрико Карузо. Тенор еще не был известен на весь мир, а запись стала возможной благодаря случайности. В одном из спектаклей Карузо заменил своего коллегу. Незапланированное выступление прошло настолько успешно, что певец немедленно получил предложение от звукозаписывающей компании.