Оркестры и хоры РГМЦ



Симфонический оркестр радио «Орфей»

Важнейшая просветительская миссия коллектива – популяризация музыки современных российских композиторов, многие из которых были представлены на Международном конкурсе «Трибуна современной музыки», проводимом под эгидой ЮНЕСКО.  Руководит коллективом яркий представитель отечественной дирижёрской школы заслуженный артист России Сергей Кондрашев.





Академический Большой концертный оркестр имени Юрия Васильевича Силантьева

Легендарный коллектив, созданный победной весной 1945 года. Гордость оркестра – это репертуар, «золотой фонд» советской эстрадной песни.
Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России композитор Александр Клевицкий.




Академический большой хор «Мастера хорового пения»

Название «Мастера хорового пения» было дано коллективу как свидетельство профессионализма, универсальности и высокой исполнительской культуры. Это один из лучших в стране хоров, удостоенный самых высоких наград в России и за рубежом. Гибкость, непревзойденное чувство стиля хор с блеском демонстрирует во время концертов, выступая на ведущих площадках России, Европы, стран Востока...




Академический хор русской песни

Академический хор русской песни – постоянный участник Московского пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева, Дней славянской письменности на Красной площади. Выступления хора – это всегда яркие сценические шоу с участием танцевальной группы под руководством заслуженной артистки России Людмилы Байковой и оркестра народных инструментов. Художественный руководитель хора – Николай Азаров. Главный хормейстер - Андрей Азовский.


24 октября состоится концерт московского камерного оркестра Musica Viva и известного во всем мире австрийского скрипача, дирижера и исполнителя камерной музыки Томаса Цетмайра.

«Он, может быть, единственный сегодня скрипач, который в состоянии охватить все стили игры. Он настоящее дитя своего времени: с романтическим темпераментом и современными вкусами» говорит о музыканте сэр Саймон Рэттл.

Как солист Томас Цетмайр записал большую часть скрипичного репертуара, многие из его записей удостоены серьезных наград - 3 Gramophone Award, 3 Diapason d'Or De L'ANNEE и 2 MIDEM Awards, премии Ассоциации немецких критиков за универсальные достижения в исполнительском искусстве (2005).

Весома мировая репутация и Цетмайра-дирижера: с 2002 по 2014 год музыкант возглавлял британский оркестр «Северная Симфония» в г. Ньюкасл и вывел его, по мнению критиков «на пик возможностей» («The Guardian»). С сезона 2012/13 Томас Цетмайр – руководитель Камерного оркестра Парижа, с 2010 является постоянным художественным партнером Камерного оркестра Сент-Пола (Миннесота, США). В июне 2015 года было объявлено, что Томас Цетмайр назначен главным дирижером симфонического оркестра «Музикколлегиум» в г. Винтертур (Швейцария) и приступит к новым обязанностям в сентябре 2016.

Репертуар солиста и дирижера чрезвычайно широк: от сочинений эпохи барокко до самых современных опусов, которым музыкант уделяет особенное внимание. В этом совпадают творческое кредо музыканта и оркестра Musica Viva: «Мне кажется, это очень важно, что оркестр может исполнять совершенно разные произведения, – считает Томас Цетмайер. – Через современную музыку мы учимся чувствовать классику, а исполняя старинную музыку – еще лучше понимаем современную».

В концерте 24 октября Томас Цетмайр вместе с альтисткой Рут Киллиус исполнит Симфонию-кончертанте Моцарта, запись которой с «Оркестром XVIII века» под управлением Ф. Брюггена признана эталонной. В качестве дирижера музыкант представит концертную увертюру «Сказака о прекрасной Мелузине» и Симфонией № 3 («Шотландской») Мендельсона.

 

/фото предоставлено пресс-службой оркестра Musica Viva/