Оркестры и хоры РГМЦ



Симфонический оркестр радио «Орфей»

Важнейшая просветительская миссия коллектива – популяризация музыки современных российских композиторов, многие из которых были представлены на Международном конкурсе «Трибуна современной музыки», проводимом под эгидой ЮНЕСКО.  Руководит коллективом яркий представитель отечественной дирижёрской школы заслуженный артист России Сергей Кондрашев.





Академический Большой концертный оркестр имени Юрия Васильевича Силантьева

Легендарный коллектив, созданный победной весной 1945 года. Гордость оркестра – это репертуар, «золотой фонд» советской эстрадной песни.
Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России композитор Александр Клевицкий.




Академический большой хор «Мастера хорового пения»

Название «Мастера хорового пения» было дано коллективу как свидетельство профессионализма, универсальности и высокой исполнительской культуры. Это один из лучших в стране хоров, удостоенный самых высоких наград в России и за рубежом. Гибкость, непревзойденное чувство стиля хор с блеском демонстрирует во время концертов, выступая на ведущих площадках России, Европы, стран Востока...




Академический хор русской песни

Академический хор русской песни – постоянный участник Московского пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева, Дней славянской письменности на Красной площади. Выступления хора – это всегда яркие сценические шоу с участием танцевальной группы под руководством заслуженной артистки России Людмилы Байковой и оркестра народных инструментов. Художественный руководитель хора – Николай Азаров. Главный хормейстер - Андрей Азовский.


С 28 по 31 мая в Казани и на острове-граде Свияжск пройдет Международный молодежный фестиваль классической музыки «Музыка вокруг нас». На участие было подано более 500 заявок, из которых только 30 примут участие в фестивале классической музыки.

Международный статус позволил расширить географию участников – были поданы заявки из Австрии, Испании, Китая, Москвы, Санкт-Петербурга и Белоруссии. В рамках фестиваля на улицах Казани пройдут музыкальные акции – на шести площадках города будут установлены фортепиано с тематической программой. Это Кремль, Ленинский сад, улица Петербургская, ТГАТОиБ им.М.Джалиля, «Сковородка», парк культуры и отдыха им.Горького.

В центре столицы зазвучит музыка, которая удивит даже самых искушенных слушателей – начиная от барочной музыки и заканчивая музыкой XXI века. Кроме того, пройдет конкурс самого оригинального селфи на фоне установленных фортепиано. Победителю достанется специальный приз организатора фестиваля.

30 мая фестиваль переместится на остров-град Свияжск. Под открытым небом участники исполнят произведения известных музыкантов. На одной сцене с участниками фестиваля выступят победители V Всероссийского конкурса чтецов им.Г.Тукая. Для всех желающих посетить Свияжск и насладиться классической музыкой под открытым небом будут организованы автобусы, которые отправятся от ЦУМа в 10.00.

В программу включены не только концертные выступления, но и мастер-классы от известных музыкантов. Среди них пианист, педагог – Нельсон Фабри (Бельгия). Он является художественным руководителем фонда «Bell – Arte», преподавателем высшей школы музыки в Париже «Альфреда Корто» и музыкальной капеллы королевы Елизаветы. Филипп Нодель – преподаватель Московской государственной консерватории имени П.Чайковского.

 

Источник: "Татар-информ"

/фото sforzandofond.com/