Оркестры и хоры РГМЦ



Симфонический оркестр радио «Орфей»

Важнейшая просветительская миссия коллектива – популяризация музыки современных российских композиторов, многие из которых были представлены на Международном конкурсе «Трибуна современной музыки», проводимом под эгидой ЮНЕСКО.  Руководит коллективом яркий представитель отечественной дирижёрской школы заслуженный артист России Сергей Кондрашев.





Академический Большой концертный оркестр имени Юрия Васильевича Силантьева

Легендарный коллектив, созданный победной весной 1945 года. Гордость оркестра – это репертуар, «золотой фонд» советской эстрадной песни.
Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России композитор Александр Клевицкий.




Академический большой хор «Мастера хорового пения»

Название «Мастера хорового пения» было дано коллективу как свидетельство профессионализма, универсальности и высокой исполнительской культуры. Это один из лучших в стране хоров, удостоенный самых высоких наград в России и за рубежом. Гибкость, непревзойденное чувство стиля хор с блеском демонстрирует во время концертов, выступая на ведущих площадках России, Европы, стран Востока...




Академический хор русской песни

Академический хор русской песни – постоянный участник Московского пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева, Дней славянской письменности на Красной площади. Выступления хора – это всегда яркие сценические шоу с участием танцевальной группы под руководством заслуженной артистки России Людмилы Байковой и оркестра народных инструментов. Художественный руководитель хора – Николай Азаров. Главный хормейстер - Андрей Азовский.


31 мая на сцене Зеленого театра ВДНХ будет исполнена детская опера «Брундибар» - один из символов сопротивления нацизму. Всемирно известное произведение исполнит Большой детский хор Телевидения и Радио России.

Короткая опера для детей «Брундибар» написана в 1938 году чешским композитором Гансом Красой на либретто Адольфа Хоффмайстера. Произведение приобрело мировую известность после того как в 1943 году было поставлено малолетними узниками концлагеря Терезин. Опера, содержавшая призыв к миру и победе добра над злом, выдержала 55 представлений на территории концлагеря и служила призрачной надеждой на освобождение.

Вернувшись на театральную сцену в послевоенное время, опера покорила Европу, Северную Америку и Австралию и была переведена на несколько иностранных языков.

В год 70-летия Победы над фашизмом опера «Брундибар» впервые была поставлена на русском языке в Волгограде и Москве. Премьера оперы в столице состоялась 10 мая в Московской филармонии. Сейчас увидеть легендарное произведение смогут гости крупнейшей московской открытой площадки - Зеленого театра на ВДНХ.

Русское либретто подготовлено поэтом Лилией Виноградовой, автором стихов, поэтических интродукций (на итальянском, французском, русском языках). Совместно с композитором Игорем Крутым и оперными певцами Дмитрием Хворостовским и Суми Йо выпустила альбомы «Дежавю» и «La Luce». 

Постановка осуществлена оперным режиссером Мстиславом Пентковским – представителем «Проекта «Брундибар» в России. Он закончил Театральный институт им. Б.Щукина и Российский Университет театрального искусства (ГИТИС), стажировался в Большом театре и Фламандской опере, посещал мастер-классы Роберта Уилсона, Роберта Карсена, Льва Додина. В сезоне  2014-2015 годов осуществляет оперные постановки в Московской Филармонии, Большом симфоническом оркестре им. П.И.Чайковского, Волгоградском музыкальном театре, Государственном Кремлевском Дворце.

/фото vdnh.ru/