Оркестры и хоры РГМЦ



Симфонический оркестр радио «Орфей»

Важнейшая просветительская миссия коллектива – популяризация музыки современных российских композиторов, многие из которых были представлены на Международном конкурсе «Трибуна современной музыки», проводимом под эгидой ЮНЕСКО.  Руководит коллективом яркий представитель отечественной дирижёрской школы заслуженный артист России Сергей Кондрашев.





Академический Большой концертный оркестр имени Юрия Васильевича Силантьева

Легендарный коллектив, созданный победной весной 1945 года. Гордость оркестра – это репертуар, «золотой фонд» советской эстрадной песни.
Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России композитор Александр Клевицкий.




Академический большой хор «Мастера хорового пения»

Название «Мастера хорового пения» было дано коллективу как свидетельство профессионализма, универсальности и высокой исполнительской культуры. Это один из лучших в стране хоров, удостоенный самых высоких наград в России и за рубежом. Гибкость, непревзойденное чувство стиля хор с блеском демонстрирует во время концертов, выступая на ведущих площадках России, Европы, стран Востока...




Академический хор русской песни

Академический хор русской песни – постоянный участник Московского пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева, Дней славянской письменности на Красной площади. Выступления хора – это всегда яркие сценические шоу с участием танцевальной группы под руководством заслуженной артистки России Людмилы Байковой и оркестра народных инструментов. Художественный руководитель хора – Николай Азаров. Главный хормейстер - Андрей Азовский.


Всемирно известный британский скрипач и дирижер Невилл Марринер скончался в возрасте 92 лет. Об этом сообщила музыкальная Академия святого Мартина в полях, основателем которой он являлся. Фактически академией именуется знаменитый камерный оркестр, названный в честь Церкви святого Мартина в полях на Трафальгарской площади Лондона, под сводами которой данный коллектив дал свой первый концерт в 1959 году.

"Академия с глубокой печалью извещает о кончине Невилла Марринера, ее основателя и пожизненного президента. Невилл тихо ушел из жизни ночью 2 октября", - говорится в сообщении.

Марринер был художественным руководителем прославленного оркестра с 1958 по 2011 годы. До этого периода он играл в струнном квартете, входившим в состав Лондонского симфонического оркестра, а затем решил создать собственный камерный оркестр, составленный из лучших музыкантов британской столицы.

Одной из самых известных записей Академии святого Мартина стал знаменитый саундтрек к фильму Милоша Формана "Амадей" (Amadeus, 1984), который является экранизированной биографией Моцарта.

Творческая деятельность Марринера не ограничивалась академией. Он сотрудничал с выдающимися маэстро ХХ века, такими как Артуро Тосканини, Леопольд Стоковский, Пьер Монтё, Герберт фон Караян и другими, и руководил прославленными музыкальными коллективами, в том числе симфоническими оркестрами штата Миннесота и Штутгартского радио, а также камерным оркестром Лос-Анджелеса.

В 2014 году 90-летний Марринер стал самым возрастным дирижером, выступившим на ежегодном лондонском фестивале классической музыки Proms ("Промс" или "Променадные концерты").

 

/материал и фото ТАСС/