Оркестры и хоры РГМЦ



Симфонический оркестр радио «Орфей»

Важнейшая просветительская миссия коллектива – популяризация музыки современных российских композиторов, многие из которых были представлены на Международном конкурсе «Трибуна современной музыки», проводимом под эгидой ЮНЕСКО.  Руководит коллективом яркий представитель отечественной дирижёрской школы заслуженный артист России Сергей Кондрашев.





Академический Большой концертный оркестр имени Юрия Васильевича Силантьева

Легендарный коллектив, созданный победной весной 1945 года. Гордость оркестра – это репертуар, «золотой фонд» советской эстрадной песни.
Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России композитор Александр Клевицкий.




Академический большой хор «Мастера хорового пения»

Название «Мастера хорового пения» было дано коллективу как свидетельство профессионализма, универсальности и высокой исполнительской культуры. Это один из лучших в стране хоров, удостоенный самых высоких наград в России и за рубежом. Гибкость, непревзойденное чувство стиля хор с блеском демонстрирует во время концертов, выступая на ведущих площадках России, Европы, стран Востока...




Академический хор русской песни

Академический хор русской песни – постоянный участник Московского пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева, Дней славянской письменности на Красной площади. Выступления хора – это всегда яркие сценические шоу с участием танцевальной группы под руководством заслуженной артистки России Людмилы Байковой и оркестра народных инструментов. Художественный руководитель хора – Николай Азаров. Главный хормейстер - Андрей Азовский.


 

Алексей Парин возвращается в прямой эфир с традиционным обзором музыкальных событий Европы. В центре внимания – Берлин и Лейпциг, где в пасхальные дни происходит много интересных концертов и театральных премьер…

Алексей Парин: «Новые впечатления, которыми я делаюсь в программе, позволяют оценить, как происходит оперный и музыкальный процесс не у нас, и в частности в Германии, где в одном только Берлине три больших оперных театра, но кроме этого есть и другие – помельче. К тому же это город, где музыкальная жизнь течет очень интенсивно. Такие впечатления для меня с тех пор, как стало возможным ездить, смотреть и слушать, играют очень важную роль в контексте понимания того, что же происходит в музыкальном мире за пределами России. И на этот раз, должен сказать, эти впечатления оказались очень серьезными…»

Вас ждет: обзор новых спектаклей ведущих берлинских театров – «Дойче Опер» и «Комише опер»; исполнение «Страстей по Иоанну» в легендарной Томаскирхе (нем. Thomaskirche), где служил кантором великий Иоганн Себастьян Бах; и события фестиваля «Festtage» в Берлинской Штаатсопер, среди которых цикл концертов к юбилею Булеза и премьера оперы «Парсифаль» в постановке Дмитрия Чернякова.