Оркестры и хоры РГМЦ



Симфонический оркестр радио «Орфей»

Важнейшая просветительская миссия коллектива – популяризация музыки современных российских композиторов, многие из которых были представлены на Международном конкурсе «Трибуна современной музыки», проводимом под эгидой ЮНЕСКО.  Руководит коллективом яркий представитель отечественной дирижёрской школы заслуженный артист России Сергей Кондрашев.





Академический Большой концертный оркестр имени Юрия Васильевича Силантьева

Легендарный коллектив, созданный победной весной 1945 года. Гордость оркестра – это репертуар, «золотой фонд» советской эстрадной песни.
Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России композитор Александр Клевицкий.




Академический большой хор «Мастера хорового пения»

Название «Мастера хорового пения» было дано коллективу как свидетельство профессионализма, универсальности и высокой исполнительской культуры. Это один из лучших в стране хоров, удостоенный самых высоких наград в России и за рубежом. Гибкость, непревзойденное чувство стиля хор с блеском демонстрирует во время концертов, выступая на ведущих площадках России, Европы, стран Востока...




Академический хор русской песни

Академический хор русской песни – постоянный участник Московского пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева, Дней славянской письменности на Красной площади. Выступления хора – это всегда яркие сценические шоу с участием танцевальной группы под руководством заслуженной артистки России Людмилы Байковой и оркестра народных инструментов. Художественный руководитель хора – Николай Азаров. Главный хормейстер - Андрей Азовский.


Илье Демуцкому присуждена премия Европейской киноакадемии за музыку к фильму "Ученик" – эту премия называют «европейским Оскаром».

Российский композитор и дирижер Илья Демуцкий получит награду Европейской киноакадемии за 2016 год за работу над музыкальной дорожкой к фильму "Ученик" Кирилла Серебренникова. Премию Европейской киноакадемии называют "европейским Оскаром. Кроме российского композитора были названы имена еще шести деятелей культуры, которые стали лауреатами киноакадемии в этом году. Они признаны лучшими в таких номинациях, как "Вклад в кинематограф", "Лучший художник по костюмам", "Лучший грим", "Лучшее звуковое сопровождение". Кинематографистов, которые будут отмечены в ключевых номинациях, назовут 10 декабря в польском Вроцлаве.

Шесть часов с музыкой Моцарта – Сергей Стадлер и его оркестр сыграют в одном концерте 12 симфоний гениального композитора.

Симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением народного артиста России Сергея Стадлера в рамках «Осеннего музыкального марафона» сыграет 12 симфоний Моцарта в одном концерте. Выступление продлится 6 часов и станет блистательным завершающим аккордом проекта «Все симфонии Вольфганга Амадея Моцарта», посвященного 260-летию великого композитора. Коллектив исполнит Первую – детскую симфонию, Десятую – юношескую и 10 самых известных, самых популярных, среди которых «Пражская», «Парижская», «Линдская», «Хаффнер», 40-ая, и 41-я «Юпитер». Необычный концерт пройдет 26 ноября на сцене Санкт-Петербургской государственной академической Капеллы. Нынешний марафон – третий по счету.

Фонд Владимира Спивакова проведет в Татарстане мастер- классы для одаренных детей – в проекте примут участие более 300 учеников музыкальных учебных заведений республики.

Благотворительный фонд Владимира Спивакова "Дети - детям" проводит в эти дни в городах Республики Татарстан концерты и мастер-классы, в рамках культурно-образовательного проекта "Академия". Участниками мероприятия станут более 300 одаренных детей, проживающих в малых городах Республики Татарстан. Среди участников проекта юный дирижер из Узбекистана Эдуард Юденич. 13-летний вундеркинд выступит вместе с камерным оркестром, известность к нему пришла после того, как на прошлогоднем новогоднем музыкальном балу его представлял публике сам Валерий Гергиев.

Volkswagen финансирует архив Рихарда Вагнера.

Автомобильный концерн Фольксваген выделил 400 тысяч евро на научную работу с документами, связанными с именем Вагнера. Речь идет о так называемой коллекции Остерлейна в городе Эйзенах. Основатель коллекции Николас Остерлейн являлся страстным поклонником Рихарда Вагнера и собирал всё, что было связано с творчеством композитора (автографы, письма, книги, театральные билеты и программы, афиши, фотографии, вырезки из газет и др.). Сформированный им архив является вторым по величине вагнеровским архивом. Деньги Фольксвагена должны помочь в цифровой обработке материалов, организации выставок и конференций.

Вечер хоровой музыки в рамках фестиваля «Московская осень-2016» - концерт посвящен памяти профессора Бориса Тевлина.

21 ноября в Малом зале Московской консерватории пройдёт ХХХVIII Международный фестиваль современной музыки «Московская осень-2016», где прозвучат хоровые премьеры Московской осени. Концерт посвящён памяти профессора Бориса Тевлина, основателя Камерного хора Московской консерватории. Среди участников концерта пианистка Екатерина Мечетина и органистка Евгения Кривицкая. Прозвучат сочинения Агафонникова, Пярта, Подгайца, Щедрина.

«Классик Андеграунд» - джем-сейшен классической музыки в Лейпциге.

В Лейпциге возникла идея проведения джем-сейшенов классической музыки в одном из ночных клубов города. С инициативой выступила скрипачка оркестра Гевандхаус Талия Петросян. Вечера получили название «Классик Андеграунд» и уже приобрели значительную популярность. По крайней мере, там были замечены такие звезды, как Анне-Софи Муттер и Кирилл Герштейн. По мнению инициаторов, «Классик Андеграунд» соединяет классическую музыку с клубной атмосферой, сближая исполнителей и аудиторию. В самом Гевандхаусе идею поддержали и даже собираются придать ей официальный статус с соответствующим финансированием.