Оркестры и хоры РГМЦ



Симфонический оркестр радио «Орфей»

Важнейшая просветительская миссия коллектива – популяризация музыки современных российских композиторов, многие из которых были представлены на Международном конкурсе «Трибуна современной музыки», проводимом под эгидой ЮНЕСКО.  Руководит коллективом яркий представитель отечественной дирижёрской школы заслуженный артист России Сергей Кондрашев.





Академический Большой концертный оркестр имени Юрия Васильевича Силантьева

Легендарный коллектив, созданный победной весной 1945 года. Гордость оркестра – это репертуар, «золотой фонд» советской эстрадной песни.
Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России композитор Александр Клевицкий.




Академический большой хор «Мастера хорового пения»

Название «Мастера хорового пения» было дано коллективу как свидетельство профессионализма, универсальности и высокой исполнительской культуры. Это один из лучших в стране хоров, удостоенный самых высоких наград в России и за рубежом. Гибкость, непревзойденное чувство стиля хор с блеском демонстрирует во время концертов, выступая на ведущих площадках России, Европы, стран Востока...




Академический хор русской песни

Академический хор русской песни – постоянный участник Московского пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева, Дней славянской письменности на Красной площади. Выступления хора – это всегда яркие сценические шоу с участием танцевальной группы под руководством заслуженной артистки России Людмилы Байковой и оркестра народных инструментов. Художественный руководитель хора – Николай Азаров. Главный хормейстер - Андрей Азовский.


4 декабря в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца в рамках фестиваля «Классика» состоится концерт "Вивальди рок", в котором латвийская группа DAGAMBA исполнит оригинальные аранжировки как сочинений классиков, так и известных музыкальных тем из киносаги «Звёздные войны» и популярного сериала «Игра престолов».

Группа DAGAMBA приобрела всемирную славу своим креативным подходом к классическому репертуару. Группа, созданная в 2011 году, сегодня ставит рекорды по просмотрам в социальных сетях и с ошеломительным успехом выступает на самом большом фестивале мира Glastonbury (Великобритания).

Группа специализируется на исполнении музыки в стиле crossover и fusion, при этом используя нетрадиционный набор инструментов – звук виолончели и фортепиано переплетается с восточной перкуссией. Классические композиции Баха, Прокофьева, Моцарта звучат совершенно непривычно, приобретают современный стиль за счет вплетения популярных рок и поп произведений.

В 2014 году музыканты поставили рекорд в соцсетях – их исполнением «Оды к радости» Бетховена поделились более 10 тысяч пользователей социальной сети Facebook. Это сочинение завершит программу новосибирского концерта группы.

Выступив в 2015 году с ошеломительным успехом на самом большом фестивале мира Glastonbury, музыканты были приглашены на следующий фестиваль и получили признание музыкальных критиков и продюсеров из Англии, Италии, Швеции и других стран.

В 2015 году музыканты представили свой новый альбом Recycled, в котором постарались диаметрально изменить сложившееся у слушателей мнение о классической музыке, проводя невероятно смелые эксперименты со звуком. Смелые и захватывающие аранжировки композиций, на создание которых музыкантов вдохновили гранды классической музыки, объединили разные времена и музыкальные стили – Бах отправляется в Иран, Прокофьев встречается с рыцарем из фильма Knight Rider, а Моцарт делится опытом с Radiohead.

Международный фестиваль «Классика» пройдёт со 2 по 8 декабря и объединит семь концертов зарубежных, российских и новосибирских исполнителей в жанрах балета, старинной и классической музыки. В числе звёзд фестиваля – Илзе Лиепа, Александр Рудин, органистка Евгения Лисицина (Латвия), пианист Танел Йоаметс (Эстония) и другие звёзды. По замыслу организаторов, в программу вошли сочинения, представляющие классические образцы в своем жанре. Слоган фестиваля: «Искусство высшей пробы».

 

/фото предоставлено пресс-службой Новосибирской филармонии/