Оркестры и хоры РГМЦ



Симфонический оркестр радио «Орфей»

Важнейшая просветительская миссия коллектива – популяризация музыки современных российских композиторов, многие из которых были представлены на Международном конкурсе «Трибуна современной музыки», проводимом под эгидой ЮНЕСКО.  Руководит коллективом яркий представитель отечественной дирижёрской школы заслуженный артист России Сергей Кондрашев.





Академический Большой концертный оркестр имени Юрия Васильевича Силантьева

Легендарный коллектив, созданный победной весной 1945 года. Гордость оркестра – это репертуар, «золотой фонд» советской эстрадной песни.
Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России композитор Александр Клевицкий.




Академический большой хор «Мастера хорового пения»

Название «Мастера хорового пения» было дано коллективу как свидетельство профессионализма, универсальности и высокой исполнительской культуры. Это один из лучших в стране хоров, удостоенный самых высоких наград в России и за рубежом. Гибкость, непревзойденное чувство стиля хор с блеском демонстрирует во время концертов, выступая на ведущих площадках России, Европы, стран Востока...




Академический хор русской песни

Академический хор русской песни – постоянный участник Московского пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева, Дней славянской письменности на Красной площади. Выступления хора – это всегда яркие сценические шоу с участием танцевальной группы под руководством заслуженной артистки России Людмилы Байковой и оркестра народных инструментов. Художественный руководитель хора – Николай Азаров. Главный хормейстер - Андрей Азовский.


Выставка шедевров Рафаэля и Караваджо из Музеев Ватикана проходит в Третьяковке – все картины не из запасников, а основной коллекции Пинакотеки.

Шедевры Беллини, Рафаэля и Караваджо, из собрания музеев Ватикана представлены на открывшейся в Третьяковской галерее выставке "Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана". Все картины взяты из основной коллекции, а не из запасников. Поэтому, как признаются представители итальянской стороны, пришлось сильно потрудиться, чтобы, во-первых, привезти уникальные творения в Москву, а во-вторых – найти им достойную замену в тех действующих экспозициях, откуда их на время взяли. В общей сложности в экспозиции в Третьяковской галерее представлено 42 произведения XII-XVIII веков. Вот некоторые из них: небольшие алтарные приделы Рафаэля - "Вера" и "Милосердие", а также масштабное полотно "Положение во гроб" Караваджо. Во избежание давки в залах одновременно находиться на выставке могут максимум сто человек.

На этой неделе станут известны имена лауреатов Всероссийского музыкального конкурса.

Лучших солистов и ансамбли духовых инструментов России назовут на этой неделе – в Московской филармонии в гала-концерте с победителями сыграет Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского под руководством Владимира Федосеева. Лауреатам Всероссийского музыкального конкурса в номинациях "Деревянные духовые инструменты", "Медные духовые инструменты", "Квинтет деревянных духовых инструментов" и "Квинтет медных духовых инструментов" в зависимости от уровня - первая, вторая и третья премии - получат 240 тысяч, 180 тысяч и 100 тысяч рублей соответственно. Одному из участников вручат специальный приз от компании Yamaha Music - музыкальный инструмент, который будет выбран в зависимости от специальности победителя. Отметим, что в конкурсе духовиков участвовали 152 солиста и 17 ансамблей. Назовем некоторых из них – это New Life Brass им. Т.А. Докшицера, Брасс-квинтет Мариинского театра.

В провинциальный Тихвин съезжаются оперные звезды – легендарная Фьоренца Коссотто и ослепительная Мария Гулегина вошли в жюри юбилейного конкурса вокалистов.

Провинциальный Тихвин на несколько дней превратится в поющий город. На сцене местного Концертного зала Дворца культуры им. Н.А. Римского-Корсакова состоится гала-концерт, который откроет юбилейный Х Международный конкурс вокалистов им. Н.А. Римского-Корсакова. В небольшой городок в Ленинградской области, где проживает чуть более 50 тысяч человек, съезжаются звезды мировой оперной сцены - Фьоренца Коссотто (Италия), Аскар Абдразаков (Россия), Мария Гулегина (Россия). Все они, а также Лариса Гергиева, будут оценивать мастерство конкурсантов, которое представляют 12 стран. Об уровне фестиваля говорит тот факт, что в разные годы его лауреатами становились Анна Нетребко, Хибла Герзмава, Ильдар Абдразаков, Василий Герелло.

Певец улиц и площадей – Пласидо Доминго предложил исполнять «Аиду» на футбольных стадионах мира.

Пласидо Доминго выступил инициатором проекта представления «Аиды» на стадионах и открытых площадках. Кульминационным моментом двухлетнего тура должно стать оперное шоу на олимпийском стадионе в Мюнхене в августе будущего года. Правда, сам Доминго собирается участвовать в нем в роли дирижера. Постановщиком спектакля станет Стефано Треспиди, а в качестве солистов приглашены украинская певица Людмила Монастырская, российская меццо Екатерина Губанова. Турне начнется в Гельзенкирхене на стадионе команды ШАЛЬКЕ О4, спонсором которой, кстати, является «Газпром».

Вселенная Эйзенштейна – в Мультимедиа арт музее в Москве проходит выставка, посвященная гениальному киномастеру.

Мультимедиа арт музей (МАММ), открывает юбилейный год выставкой Сергея Эйзенштейна "Монтаж аттракционов". Название взято из статьи, написанной кинорежиссером почти 100 лет назад. Впрочем, директор Мультимедиа арт музея Ольга Свиблова говорит, что Эйзенштейн тем и велик, что в своем творчестве опередил время. Отдельный зал посвящен фильму «Броненосец "Потемкин"». Кроме того, на трех этажах музея представлены рисунки режиссера, выполненные им эскизы костюмов и декораций к спектаклям. Многие из них сделаны наспех, на бегу, на обрывках бумаг. Сохранились шаржи Эйзенштейна на своих коллег и самого себя. Выставка "Монтаж аттракционов", приуроченная к Году российского кино, продолжит свою работу до 26 февраля 2017 года.

Преодолевая стереотипы голливудского кино - в столице Мексики проходит Неделя российского кино.

На родине текилы покажут фильм «Географ глобус пропил» (режиссера Александра Велединского). Лента стала визитной карточкой на открывшейся в Мексике Неделе российского кино. В программе фестиваля работы кинематографистов из нашей страны, которые уже завоевали массу призов, но все кроме «Глобуса», не на слуху у местного зрителя. Поэтому задача смотра – помочь "преодолеть барьер на пути к пониманию другого типа фильмов", отличных от продукции голливудских студий, говорят устроители фестиваля.