Оркестры и хоры РГМЦ



Симфонический оркестр радио «Орфей»

Важнейшая просветительская миссия коллектива – популяризация музыки современных российских композиторов, многие из которых были представлены на Международном конкурсе «Трибуна современной музыки», проводимом под эгидой ЮНЕСКО.  Руководит коллективом яркий представитель отечественной дирижёрской школы заслуженный артист России Сергей Кондрашев.





Академический Большой концертный оркестр имени Юрия Васильевича Силантьева

Легендарный коллектив, созданный победной весной 1945 года. Гордость оркестра – это репертуар, «золотой фонд» советской эстрадной песни.
Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России композитор Александр Клевицкий.




Академический большой хор «Мастера хорового пения»

Название «Мастера хорового пения» было дано коллективу как свидетельство профессионализма, универсальности и высокой исполнительской культуры. Это один из лучших в стране хоров, удостоенный самых высоких наград в России и за рубежом. Гибкость, непревзойденное чувство стиля хор с блеском демонстрирует во время концертов, выступая на ведущих площадках России, Европы, стран Востока...




Академический хор русской песни

Академический хор русской песни – постоянный участник Московского пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева, Дней славянской письменности на Красной площади. Выступления хора – это всегда яркие сценические шоу с участием танцевальной группы под руководством заслуженной артистки России Людмилы Байковой и оркестра народных инструментов. Художественный руководитель хора – Николай Азаров. Главный хормейстер - Андрей Азовский.


7 октября в Музее-усадьбе Г.Р.Державина с музыкой и танцами династии Чосон выступит корейский традиционный оркестр BUYEO.

Музыка Кореи изначально развивалась под сильным влиянием Китая, в результате чего среди традиционных инструментов и музыкальных жанров много заимствований.

Династия Чосон (Династия Ли) — последняя правящая династия Кореи, продолжавшаяся с 1392 года до 1897 года. В начале правления династии столицей страны стал Сеул (тогда известный как Ханян). В 1394 г. началось строительство императорского дворца Кенбоккун. В начале правления обострились отношения буддистов с конфуцианцами, правительству пришлось сделать выбор в пользу конфуцианства, и оно стало государственной идеологией. В эту эпоху музыке – неотъемлемому элементу всех ритуалов и церемоний - была отведена почетная роль. В первоначальный период правления Чосон существовали два государственных учреждения, которые не только занимались вопросами музыки, но и предпринимали попытки систематизирования музыкальных текстов. В результате этой колоссальной работы в 1493 г. была создана «Акхак квебом» - музыкальная энциклопедия. Согласно ее трактовкам, музыка, исполняемая при дворе, подразделялась на три категории: китайскую музыку, церемониальную музыку и родные песни. В период правления короля Сечжона заново были разработаны партитуры для многих музыкальных инструментов. Кроме придворной музыки активно развивалась и светская музыка - тханьяк и хяньяк.

У простого народа были очень популярны танцы в масках, которые воедино объединяли устное повествование, танец, песню и некоторые элементы шаманских обрядов. Исполнение этих танцев чаще всего носило сатирический характер и критиковало дворянство, что вызывало искренний восторг у низкосословной аудитории. Наряду с танцем кукол и танцевальным представлением в масках «сандэ норн» в период позднего Чосона стали популярны народные танцы - крестьянский, шаманский и монашеский.

В традиционном танце заметно проявлялось влияние буддизма и конфуцианства. Надо отметить, что конфуцианство нередко оказывало подавляющее влияние на исполнение танца. Буддизм же, напротив, допускал куда более либеральное отношение - это заметно на примере шаманских танцев, посвященных поминовению усопших, а также красивых придворных танцев.

Два чосонских произведения жанра хянак — Потхэпхён и Чондэоп — дошли до нас и продолжают ежегодно исполняться на праздновании Чонмё-череак. Кроме них сохранились Ёнсан-хвесан, Мандэёп, Ёмиллак, множество песен из книги Ода о драконах, летящих к небу и другие произведения.

 

/фото предоставлено организаторами/