Оркестры и хоры РГМЦ



Симфонический оркестр радио «Орфей»

Важнейшая просветительская миссия коллектива – популяризация музыки современных российских композиторов, многие из которых были представлены на Международном конкурсе «Трибуна современной музыки», проводимом под эгидой ЮНЕСКО.  Руководит коллективом яркий представитель отечественной дирижёрской школы заслуженный артист России Сергей Кондрашев.





Академический Большой концертный оркестр имени Юрия Васильевича Силантьева

Легендарный коллектив, созданный победной весной 1945 года. Гордость оркестра – это репертуар, «золотой фонд» советской эстрадной песни.
Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России композитор Александр Клевицкий.




Академический большой хор «Мастера хорового пения»

Название «Мастера хорового пения» было дано коллективу как свидетельство профессионализма, универсальности и высокой исполнительской культуры. Это один из лучших в стране хоров, удостоенный самых высоких наград в России и за рубежом. Гибкость, непревзойденное чувство стиля хор с блеском демонстрирует во время концертов, выступая на ведущих площадках России, Европы, стран Востока...




Академический хор русской песни

Академический хор русской песни – постоянный участник Московского пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева, Дней славянской письменности на Красной площади. Выступления хора – это всегда яркие сценические шоу с участием танцевальной группы под руководством заслуженной артистки России Людмилы Байковой и оркестра народных инструментов. Художественный руководитель хора – Николай Азаров. Главный хормейстер - Андрей Азовский.


13 октября в Камерном зале Дома Музыки Московский камерный оркестр «Musica viva» под руководством Александра Рудина открывает свой 31-й концертный сезон посвящением одному из любимых композиторов оркестра Феликсу Мендельсону. В качестве солистов приглашены: постоянный сценический партнер оркестра – Алёна Баева (скрипка) и солистка Немецкой Оперы на Рейне – Сильвия Хамвази (сопрано, Германия).

200-летие Мендельсона оркестр отметит сначала в Москве, а затем в Дюссельдорфе в рамках совместного проекта двух городов. С «Рейнской Флоренцией» связан важный период жизни композитора – его первым значительным дирижерским ангажементом стала должность музикдиректора оперных спектаклей и симфонических концертов Дюссельдорфа (1833-1835), после чего Мендельсон получил приглашение в лейпцигский Гевандхаус. «Мое пребывание здесь необычайно приятно, – писал композитор. – Занятий вне дома как раз столько, сколько мне нужно, чтобы не тяготиться ими, и остается довольно времени и для себя. Если у меня нет охоты писать, я могу дирижировать или репетировать, и все это проходит очень хорошо и живо».

В московской и дюссельдорфской концертных программах принимает участие солистка Немецкой Оперы на Рейне (Дюссельдорф) сопрано Сильвия Хамвази. Признание широкой публики пришло к ней в 2002 году после исполнения заглавных партий в цикле опер Монтеверди и Яначека на сцене Немецкой Оперы на Рейне. Но настоящий фурор Сильвии Хамвази произвела в партии Луизы в опере Густава Шарпантье (постановка Кристофа Лоя), открывшей дюссельдорфский оперный сезон 2008/2009.