Оркестры и хоры РГМЦ



Симфонический оркестр радио «Орфей»

Важнейшая просветительская миссия коллектива – популяризация музыки современных российских композиторов, многие из которых были представлены на Международном конкурсе «Трибуна современной музыки», проводимом под эгидой ЮНЕСКО.  Руководит коллективом яркий представитель отечественной дирижёрской школы заслуженный артист России Сергей Кондрашев.





Академический Большой концертный оркестр имени Юрия Васильевича Силантьева

Легендарный коллектив, созданный победной весной 1945 года. Гордость оркестра – это репертуар, «золотой фонд» советской эстрадной песни.
Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России композитор Александр Клевицкий.




Академический большой хор «Мастера хорового пения»

Название «Мастера хорового пения» было дано коллективу как свидетельство профессионализма, универсальности и высокой исполнительской культуры. Это один из лучших в стране хоров, удостоенный самых высоких наград в России и за рубежом. Гибкость, непревзойденное чувство стиля хор с блеском демонстрирует во время концертов, выступая на ведущих площадках России, Европы, стран Востока...




Академический хор русской песни

Академический хор русской песни – постоянный участник Московского пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева, Дней славянской письменности на Красной площади. Выступления хора – это всегда яркие сценические шоу с участием танцевальной группы под руководством заслуженной артистки России Людмилы Байковой и оркестра народных инструментов. Художественный руководитель хора – Николай Азаров. Главный хормейстер - Андрей Азовский.


В этом году наша страна отмечает важную дату — 70-летие Великой Победы. Совсем мало осталось свидетелей тех страшных лет, и один из них — замечательный композитор Андрей Эшпай, отмечающий в скором времени свой 90-летний юбилей. 9 и 15 мая в Концертном зале имени П. И. Чайковского и Большом зале консерватории состоятся два концерта, в которых прозвучат сочинения композитора-фронтовика. Программа 9 мая будет целиком посвящена песням Андрея Эшпая, которые давно вошли в золотой фонд советской эстрады и запомнились многим в выразительном и душевном исполнении лучших артистов прошлого столетия – Леонида Утёсова, Марка Бернеса, Майи Кристалинской, Владимира Трошина. Это «Два берега», «Москвичи (Серёжка с Малой Бронной)», «Песня о Родине», «Почему, отчего, и не знаю сам…», «Ты одна в моей судьбе», «Ах, Одесса моя», «Я сказал тебе не все слова» и, конечно же, «А снег идёт» – песня, созданная композитором на слова Евгения Евтушенко и ставшая шлягером. Публике представится возможность услышать замечательные произведения Андрея Эшпая в интерпретациях известных артистов театра и кино, которые выступят в ансамбле с Симфоническим оркестром кинематографии и маэстро Сергеем Скрипкой. Концерт приглашен провести теле- и радиоведущий, журналист Владимир Молчанов.

15 мая, в день рождения Андрея Яковлевича, слушателям откроется другая грань композитора — автора крупных симфонических полотен и концертных опусов. В исполнении Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева прозвучит Пятая «Военная» симфония (1987), чей образный строй является своеобразным откликом на трагические переживания военных лет. Также в программе вечера прозвучат два произведения для солирующего инструмента с оркестром — Концерт для гобоя в исполнении замечательного музыканта, «золотого гобоя России» Алексея Уткина, и Анданте из Первого концерта для фортепиано с оркестром, в котором будет солировать внучка композитора, пианистка Мария Эшпай.

Андрей Яковлевич Эшпай родился 15 мая 1925 г. в городе Козьмодемьянске Марийской автономной области. Семья переехала в Москву в 1928 г. В 1941 году Андрей Эшпай закончил музыкальную школу имени Гнесиных по классу фортепиано. В 1944 году, после окончания Чкаловского пулемётного училища и курсов военных переводчиков, ушёл добровольцем на фронт. Воевал в составе действующей армии на 1-м Белорусском фронте, участвовал в боях за освобождение Варшавы, Прибалтики, взятии Берлина. Был награждён орденом Красной Звезды, боевыми медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», польской медалью «За Варшаву. 1939-1945 гг.». После войны поступил в Московскую консерваторию, которую окончил в 1953 году по двум специальностям — композиция у Н. Мясковского и Е. Голубева и фортепиано у В. Софроницкого. В 1956 году закончил аспирантуру по классу композиции у А. Хачатуряна. С 1952 г. Андрей Яковлевич Эшпай является членом Союза композиторов. Его богатейшее творческое наследие включает 9 симфоний и ряд сочинений для оркестра, концерты для солирующих инструментов с оркестром, камерно-инструментальные сочинения, балеты, оперетты, более 100 романсов и песен, музыку к художественным фильмам и спектаклям.

 

/фото meloman.ru/