Альбинони Томазо Джованни

Альбинони Томазо  Джованни

Альбинони Томазо Джованни

Итальянский композитор эпохи Барокко.

Рождение
08 июня 1671

Кончина
17 января 1751

композитор

Томазо Джованни Альбинони родился в семье богатого купца и венецианского патриция. С детства его обучали игре на скрипке и пению. О его жизни известно относительно мало. В 1694 он посвятил свой Op.1 соотечественнику-венецианцу Пьетро, кардиналу Оттобони (внучатому племяннику папы Александра VIII). Оттобони был влиятельным в Риме покровителем нескольких композиторов, в частности, Корелли.

В 1700 г. Альбинони поступил на службу к герцогу Мантуи Фернандо Карло в качестве скрипача. Ему он посвятил свой Ор.2, собрание инструментальных пьес. В 1701 г. он написал Ор.3, ставший очень популярным, и посвятил его Великому Герцогу Тосканскому Фердинанду III.

Еще прижизни Альбинони стал известен как оперный композитор во многих городах Италии. Одновременно он в большом количестве создавал инструментальную музыку. До 1705 г. он писал преимущественно трио сонаты и скрипичные концерты, позже, до 1719 сочинял соло сонаты и концертя для гобоя.

В отличие от большинства композиторов того времени, как предполагают исследователи, он никогда не стремился получить должность при дворе или церкви, но имел собственные средства и возможность сочинять музыку независимо. Уже в 1722 г. Максимилиан II Эмануил — курфюрст Баварии, которому Альбинони посвятил цикл из 12 сонат, пригласил его руководить своей оперой.

В 1742 г. собрание скрипичных сонат Альбинони было опубликовано во Франции в виде посмертного издания, поэтому исследователи долгое время полагали, что к тому времени Альбинони был мертв. Позже выяснилось, однако, что он жил в Венеции в безвестности: запись из прихода Св. Варнавы, где он родился, утверждает, что Томазо Альбинони умер в 1751 г., «в возрасте 84 лет», от диабета.

Композитор создало коло 50 опер, 28 из которых были поставлены в Венеции, но сегодня он известен преимущественно благодаря инструментальной музыке, особенно концертам для гобоя. Его инструментальная музыка привлекла серьезное внимание И.С. Баха, который написал две фуги на темы Альбинони и постоянно использовал его басовые партии для упражнений своих учеников в гармонии.

Значительная часть наследия Альбинони была утрачена во время Второй мировой войны при гибели Дрезденской государственнойбиблиотеки, поэтому мало что известно о его жизни и музыке после середины 1720 гг..