Россини Джоаккино

Россини Джоаккино

Россини Джоаккино

Итальянский композитор, автор 39 опер, духовной и камерной музыки. Рассказывают, что он создал своё самое известное произведение — оперу «Севильский цирюльник» — за 20 дней.

Рождение
29 февраля 1792

Кончина
13 ноября 1868

композитор

Джоакино Антонио Россини  (Gioachino Antonio Rossini)

«Желудок-это дирижер, который управляет огромным оркестром человеческих страстей», — так говорил человек, который мог бы стать великим кулинаром. Так говорил композитор, который был кумиром и божеством у современников; который стал одним из самых популярных композиторов всех времен и народов; оперы которого, даже самые неудачные, шли и будут идти по всему миру.

Его называли «божественным», «пленительным», перед ним благоговели, ему поклонялись, в его честь устраивали серенады. Но он никогда не был «чудо-ребенком» как Моцарт; не написал свои первые сочинения в пять лет (а гораздо позже); не гастролировал с триумфом по Европе, ему не аплодировали королевские особы (да и на клавесине-то он научился более – менее играть годам к десяти). Но зато он был: завзятым драчуном, страшным проказником и отъявленным лентяем. Он категорически отказывался учиться: Россини было 14, когда он пошел в первый раз в первый класс. Парадокс заключается в том, что этот великовозрастный первоклассник был уже членом Болонской Академии. В 18 он получил первый гонорар за первую оперу, узнал, что такое первый успех и первый провал. А пройдет еще 18 и он, на вершине триумфа, после «Вильгельма Телля» поставит точку в своей карьере оперного композитора. После этого он сочинил целую «этажерку нот», которую показывал друзьям, но никогда не публиковал. «Маленькая торжественная месса — последний грех моей старости», — пишет Россини на партитуре и завещает: после смерти исполнить ее в Париже в Итальянском театре, где когда-то он был директором.

Россини скончался 13 ноября 1868 г. в городке Пасси близ Парижа. В 1887 г. прах композитора был перевезен во Флоренцию.