Фишер Адам

Фишер  Адам

Фишер Адам

Дирижёр, записавший все симфонии Гайдна

Рождение
09 сентября 1949

дирижер

Адам Фишер выступает за свободу слова и хранит верность классической музыке. 

Адам  родился в Будапеште в еврейской семье. Его отец и брат были дирижерами. Музыкальное образование Адам Фишер получил сперва в родном городе, а затем отправился в Вену, где учился у Ханса Сваровски - ученика Шенберга и Веберна.

Долгое время Фишер сотрудничал с Венской оперой, был музыкальным директором Государственного театра в Касселе, Маннхайме, Венгерской оперы.

Увлёкшись творчеством Йозефа Гайдна, Фишер создает австро-венгерский Гайдн-оркестр и основывает Гайдновский фестиваль в Айзенштадте, а также записывает все симфонии композитора. Критики также высоко оценили также его интерпретации произведений Бартока и всех симфоний Моцарта.

Из-за государственной идеологической цензуры, в конце 2010 года Адам Фишер увольняется с поста музыкального директора Венгерского оперного театра. Его протест поддерживают пианист Андраш Шифф и режиссёр Миклош Янчо. В 2018 году Фишеру присудили премию Вольфа   награду, которой в разные годы удостаивались Владимир Горовиц, Оливье Мессиан, Риккардо Мути, Мстислав Ростропович, Пласидо Доминго и другие знаменитые музыканты.

Наталия Сергеева

Коротко о музыканте:

Родился в Будапеште в еврейской семье. Его отец и брат были дирижерами.

Музыкальное образование Адам Фишер получил сперва в родном городе, а затем отправился в Вену, где учился у Ханса Сваровски - ученика Шенберга и Веберна.

Долгое время Фишер сотрудничал с Венской оперой, был музыкальным директором Государственного театра в Касселе, Маннхайме, Венгерской оперы.

Увлёкшись творчеством Йозефа Гайдна, Фишер создал австро-венгерский Гайдн-оркестр и основал Гайдновский фестиваль в Айзенштадте, а также записал все симфонии композитора. Критики также высоко оценили также его интерпретации произведений Бартока и всех симфоний Моцарта.

В 2018 году Фишеру присудили премию Вольфа - награду, которой в разные годы удостаивались Владимир Горовиц, Оливье Мессиан, Рикардо Мути, Мстислав Ростропович, Пласидо Доминго и другие знаменитые музыканты.