Александрович Михаил Давидович

Александрович  Михаил  Давидович

Александрович Михаил Давидович

Его слушали с замиранием сердца, не сдерживая слёз.

Рождение
23 июля 1914

Кончина
03 июля 2002

певец / певица

 «Голос, который невозможно забыть» — говорят сегодня люди старшего поколения, выросшие на песнях Михаила Давидовича. Его первый концерт прошёл в лучшем зале Риги — родном городе артиста. Девятилетний мальчик поёт так, что публика сразу же признаёт в нём вундеркинда. После ломки голоса Александрович возвращается на сцену уже с бархатным лирическим тенором. 

Михаил Давидович прославился не только как исполнитель классического репертуара. В 1934 году певец  переезжает в Манчестер, где становится главным кантором местной синагоги. Артист первым применяет итальянское бельканто в религиозных еврейских песнопениях, а также устраивает в синагогах целые концерты с симфоническим оркестром. 

В Советском Союзе узнали Михаила Александровича перед самым началом войны. Певец гастролирует здесь с оперным репертуаром. А во время Великой Отечественной тенор часто поёт на фронтах. «Поразительно, что когда раненых, только что перебинтованных бойцов, приносили с поля боя, они просили классику. Ни разу не просили советскую песню», — вспоминал Михаил Давидович. 

С 1971 года Александрович успешно выступал в Тель-Авиве, Нью-Йорке, Торонто, Рио-де-Жанейро, Сиднее, Буэнос-Айресе, а также с канторским пением в синагогах. Михаил Александрович — лауреат Сталинской премии второй степени, а пластинки с песнями прославленного тенора, по скромным подсчётам, разошлись тиражом в два миллиона экземпляров.

Марина Сёмина