Акс Эмануэль

Акс  Эмануэль
Автор фото: Maurice Jerry Beznos

Акс Эмануэль

Мистер Акс.

Рождение
08 июня 1949

исполнитель

Американский пианист, обладатель 7 премий «Грэмии» Эмануэль Акс. 

Будущий пианист родился в советском Львове. Его родители чудом выжили в нацистском концлагере. В раннем возрасте он с семьёй переезжает в канадский город Виннипег, где с ним занимается польский пианист Мечислав Мунц – один из учеников легендарного Бузони. Затем юный музыкант продолжает учёбу в Джульярдской школе, одновременно занимаясь французским языком в Колумбийском университете. 

Первые его шаги на конкурсах и концертных подмостках остаются без внимания критиков: он не пробился в число лауреатов престижных фортепианных соревнований имени Шопена, Виана да Мота и Королевы Елизаветы. Правда, ему удается дать несколько сольных концертов в Нью-Йорке (один даже в Линкольн-центре), он выступает в качестве аккомпаниатора знаменитого скрипача Натана Мильштейна, но его словно не замечают.

Поворотным моментом становится Международный конкурс имени Артура Рубинштейна: в 1975 году Акс блестяще выступает в финале с концертами Брамса и Бетховена и музыканта единодушно признают победителем. Один из английских критиков, Брюс Моррисон, тогда отметил: «Один из секретов его артистизма – способность достигать протяжённого дыхания фразы в сочетании с благородной гибкостью и тонкостью звуковых красок».

С этого времени пианист начинает стремительно завоевывать престижные сцены Европы и Америки. Сегодня уже трудно перечислить все крупные концертные залы, в которых выступал артист. Он сотрудничает с самыми именитыми музыкантами, среди которых Исаак Стерн, Йо-Йо Ма, Зубин Мета. Эмануэль Акс сделал множество записей и получил 7 премией «Грэмми» за сольное и ансамблевое исполнительство. 

Татьяна Тимофеева

 


Концерт Брамса

 

 

Коротко об исполнителе 

Родился во Львове. Его родители — Йоахим и Хеллен Акс — выжившие узники нацистских концлагерей.

В раннем возрасте Эмануэль с родителями переехал в канадский город Виннипег, где с ним занимался польский музыкант Мечислав Мунц – один из учеников легендарного Бузони. Затем юный музыкант учился в Джульярдской школе.

Долгое время его не замечали: он не вошел в число лауреатов престижных конкурсов, его концерты оставались без внимания.

Поворотным пунктом в биографии Акса стал Международный конкурс имени Артура Рубинштейна, на котором он победил в 1975 году.

Получил 7 премией «Грэмми» за сольное и ансамблевое исполнительство.


С Йо-Йо Ма