Фрадкин Марк Григорьевич

Фрадкин  Марк  Григорьевич
22-91.ru

Фрадкин Марк Григорьевич

Народный композитор

Рождение
04 мая 1914

Кончина
04 апреля 1990

композитор

Талантливый композитор и прекрасный мелодист, с которым почитали за честь работать лучшие исполнители страны.

Даже много лет спустя, музыка Фрадкина касается сердца каждого, кто её слышит. В детстве, не имея возможности заниматься на музыкальном инструменте, он страстно увлекался кино и театром. После учёбы в техникуме юноша поступает Ленинградский театральный институт, увлечённо пишет музыку для студенческих постановок. В Минске, параллельно с работой в Театре юного зрителя, Марк Фрадкин поступает в консерваторию, где изучает композицию. Однако закончить учёбу будущий композитор не успевает – начинается Великая Отечественная война.

После призыва в стрелковый полк в Виннице, он организует  и  возглавляет самодеятельный солдатский ансамбль. Сражения, героизм и потери –все эти события на фронтах Украины вдохновляют Фрадкина на сочинение первых мелодий, которые принесут ему известность. Его фронтовые песни быстро становятся популярными, особенно  одна из первых – «Песня о Днепре», которую многие воспринимают как народную. Большинство песен военного периода Марк Григорьевич пишет совместно с поэтом Евгением Долматовским. За «Песней о Днепре» следуют «Случайный вальс» и «Брянская улица», которые становятся популярными в исполнении Леонида Утёсова. Во время войны Фрадкин и Долматовский сочиняют ещё несколько песен, их сотрудничество продолжается и после Победы.

Несмотря на то, что композитор так и не завершил музыкальное образование, талант, душевная теплота и усердная работа над собой позволяют ему достичь профессионального признания и любви слушателей. В 1944 году его принимают в Союз композиторов СССР. Фрадкин переезжает в Москву и вливается в центр творческой интеллигенции. Здесь он сочиняет с удвоенной силой и черпает вдохновение в  общении с поэтами и исполнителями.

В конце 1960-х годов композитор тесно сотрудничает с поэтом Робертом Рождественским. Вместе они создают песни, которые моментально становятся известными по всей стране – «За того парня», «Там, за облаками». 

Фрадкин мастерски отражает атмосферу времени и создаёт мелодии, которые становятся близкими людям совершенно разных поколений. В 1970-х благодаря его песням всесоюзную известность получает ансамбль «Самоцветы». Для их первой сольной программы Марк Григорьевич сочиняет 15 песен. С ансамблем «Добры молодцы» Фрадкин подготавливает уже свой сольный концерт, с которым гастролирует  не только по Советскому Союзу, но и за рубежом. И хотя к тому времени композитору уже за семьдесят, он остаётся настоящей музыкальной душой коллектива.

На протяжении жизни Марк Фрадкин не теряет интереса к киноиндустрии – многим он известен в первую очередь как кинокомпозитор. Он получает множество предложений от режиссёров и с удовольствием пишет музыку для фильмов: «Простая история», «Прощайте, голуби!», «Течёт Волга» и «Однажды двадцать лет спустя». За 75 лет жизни народный артист СССР написал музыку к более 50 кинофильмам и стал одним из самых любимых композиторов своего времени.

Анна Чичагова