Бузони Ферруччо

Бузони  Ферруччо

Бузони Ферруччо

Один из крупнейших пианистов рубежа XIX-XX веков, мастер импровизационного искусства. Его игра отличалась глубиной мысли, самобытностью и оригинальностью трактовки, ослепительной техникой, богатством и разнообразием тембровых красок.

Рождение
01 апреля 1866

Кончина
27 июля 1924

исполнитель

 

Данте Микеланджело Бенвенуто Ферруччо Бузони (Dante Michelangelo Benvenuto Ferruccio Busoni)

Феруччо Бузони - итальянский композитор, пианист, дирижер, автор многочисленных фортепианных транскрипций произведений разных авторов. Он родился 1 апреля 1866 в Эмполи близ Флоренции. Отец был первым и весьма придирчивым педагогом будущего виртуоза. Отец заставил семилетнего Феруччо начать публичные выступления. и 8 февраля 1876 года он дал в Вене первый самостоятельный концерт.

После обучения у В. Майера-Реми молодой пианист начал активно гастролировать. На пятнадцатом году жизни он был избран в состав знаменитой Филармонической академии в Болонье. Успешно выдержав труднейший экзамен, он в 1881 году стал членом Болонской академии — первый после Моцарта случай присвоения этого почетного звания в столь раннем возрасте.

Одновременно он много сочинял, выступал со статьями в различных газетах и журналах. В Лейпциге к его деятельности проявил интерес Чайковский, предсказавший большое будущее своему 22-летнему коллеге.

Знаменательной вехой в жизни Бузони оказался 1890 год, когда он принял участие в Первом международном конкурсе пианистов и композиторов имени Рубинштейна. В каждом из разделов присуждалось по одной премии. И композитору Бузони удалось ее завоевать. Вскоре Бузони стал профессором Московской консерватории, куда был рекомендован самим Антоном Рубинштейном. Однако итальянского музыканта невзлюбил директор Московской консерватории В. И. Сафонов. Это вынудило Бузони в 1891 году переехать в США.

Известность Бузони обусловлена в первую очередь талантом пианиста-интерпретатора, сочетавшего превосходную технику с исключительной музыкальностью. Он был также плодовитым композитором, однако его музыка не получила широкого признания. В наследии Бузони оперы, оркестровые произведения, концерты для фортепиано, скрипки и кларнета, хоровая и камерная музыка, романсы, пьесы для фортепиано разных жанров и множество транскрипций.

Умер Бузони в Берлине 27 июля 1924.