Коган Дмитрий Павлович

Коган Дмитрий  Павлович

Коган Дмитрий Павлович

Его карьера была такой же яркой и стремительно быстрой, как и жизнь...

Рождение
27 октября 1978

Кончина
29 августа 2017

исполнитель

«Моя цель — не самому что-то сыграть и достичь чего-то особенного, а приобщить к прекрасному миру музыки как можно больше людей» — словно пророческие слова Дмитрия Когана. Ведь действительно, он далеко не всё успел в этой жизни, но сама жизнь, талант и творчество этого одарённого музыканта — вдохновение и призыв для многих неравнодушных. 27 октября исполняется 40 лет со дня рождения известного скрипача. 

Судьба будущего прославленного исполнителя, коренного москвича Дмитрия Когана с самого рождения не могла быть не связана с музыкой. Его дед Леонид Борисович посвятил всю свою жизнь скрипке. Играла на этом инструменте также и бабушка. Кроме того, отец Дмитрия — известный дирижёр, а мама — пианистка. 

В шесть лет мальчик впервые берёт в руки смычок. В десять — уже выступает вместе с симфоническим оркестром, а в пятнадцать — с оркестром в Большом зале Московской консерватории. В 18 лет талантливый скрипач поступает в этот лучший музыкальный вуз страны, в класс Игоря Безродного. Параллельно учится в Академии имени Сибелиуса в столице Финляндии. В это же время виртуоз начинает выступать в лучших концертных залах Европы и Америки, а затем и по всему миру. 

Его карьера была такой же яркой и стремительно быстрой, как и жизнь. За свои почти 39 лет Дмитрий Коган действительно много успел. Близкие и друзья вспоминают о нём как о человеке по-настоящему любящем свою профессию и свою публику. У него не было тщеславия и желания выставить себя напоказ. Коган не вёл ни социальных страниц, ни список творческих триумфов. Даже видео с его выступлениями в интернете крайне мало. И при этом его любили и знали во всём мире. Несмотря на то, что график Дмитрия был расписан буквально по минутам, он всегда был готов пообщаться с журналистами, поучаствовать в благотворительных концертах и просто помочь. 

Музыкант Пётр Дранга вспоминает забавную историю о своём друге: «Помню, один раз мы с ним забыли мою девушку в Давосе. Мы с ним поехали на экономический форум в Швейцарию. И когда нужно было собираться улетать, мы с ним так увлеклись болтовней, что оставили девушку в гостинице. А потом мы приехали в Цюрих, а я забыл свой телефон. Так он поехал за моим телефоном, а я поехал за своей девушкой. И такое было. Димка был шикарным! На него можно было положиться в любой ситуации. Мы тогда весь день работали. Было 2 часа ночи, человеку было всё равно, раз надо, значит надо». 

С 2002 года Дмитрий Коган начинает организовывать различные фестивали и мероприятия, которые пропагандировали классическую музыку. «Для меня патриотизм — честная работа в своей стране», — говорил скрипач. В Колонном зале Дома Союзов Дмитрий Коган записал благотворительный альбом «Время высокой музыки». Более 30 000 дисков подарили музыкальным школам, детским школам искусств, училищам и высшим учебным заведениям по всей России. Дмитрий Коган – первый музыкант, выступивший с концертом для полярников на Северном полюсе. Он также выступил с благотворительными концертами в Беслане и после землетрясения в городе Невельске. 

Его звания, награды и заслуги можно перечислять бесконечно. Но главное то, что человек оставил после себя столько чудесных воспоминаний, которые живут в сердце каждого, кто был, так или иначе, знаком с творчеством и жизнью этого прекрасного музыканта. «Надо сильно чувствовать, чтобы почувствовали другие» — девиз Никколо Паганини стал девизом и Дмитрия Когана. Он искренне желал передать публике то, что чувствует — всю красоту и безграничность музыки, её исцеляющую силу и доброту. Скрипач говорил: «Вижу свою деятельность как миссионерство. Сродни тому, что делает церковь, чтобы люди приходили в храмы. А я хочу, чтобы люди приходили слушать классическую музыку».

Марина Сёмина


>> Дмитрий Коган: «Мне хотелось играть в футбол и чинить приёмники...»

 

Несколько фактов из жизни Дмитрия Когана

1. Один из немногих исполнял весь цикл из 24 каприсов Никколо Паганини. 

2. Дмитрий Коган первым среди музыкантов дал концерт на Северном Полюсе для полярников. 

3. Первый скрипач, который дал благотворительный концерт в Беслане и после землетрясения в полуразрушенном Невельске на Сахалине, является почетным гражданином этого города. 

4. В 2011 году на уникальном концерте в Колонном зале Дома союзов Коган сыграл на пяти великих скрипках Страдивари, Гварнери, Амати, Гваданини и Вильом. 

5. В 31 год Дмитрию Когану присвоено звание заслуженного артиста России. 

6. Музыкант участвовал в социальном эксперименте и два часа играл на скрипке в подземном переходе.