Бородина Ольга Владимировна

Бородина Ольга Владимировна
vk.com/borodina_mezzo

Бородина Ольга Владимировна

Меццо-сопрано. Ольга Бородина у многих ассоциируется с образами страстных и властных героинь (Далила, Амнерис, Марина Мнишек, Кармен), однако сама певица любит проводить время на природе, в тишине, увлекается рыбалкой...

Рождение
29 июля 1963

певец / певица

 

Ольга Бородина: «Хованщина» – лишь штрих

«Я считаю, что певец только тогда хорош, когда ему нравится то, в чём он участвует, когда он в этом живёт», – говорит оперная певица, солистка Мариинского театра Ольга Бородина.

В детстве Ольга выбирала между танцевальной и вокальной карьерами, но тяга к пению оказалась сильней. Музыкальная биография началась в Ленинградской консерватории, в классе знаменитой советской оперной певицы Ирины Богачёвой.

В 1987 году во время подготовки оперы «Хованщина» Ольга Бородина долгое время наблюдает за репетициями и только за неделю до премьеры выходит на сцену с партией Марфы. Постановку оперы и дебютную работу молодой солистки с восторгом принимают не только в Ленинграде, но и в Гамбурге.

В 1986 году Ольга побеждает на I Всероссийском конкурсе вокалистов, а через год получает первую премию Всесоюзного конкурса молодых вокалистов имени Глинки.

В 90-е годы для певицы настаёт время признания за рубежом. Бородина выступает на сценах «Метрополитен-опера», «Ла Скала», «Ковент-Гарден».

Ольга Бородина у многих ассоциируется с образами страстных и властных героинь (Далила, Амнерис, Марина Мнишек, Кармен), однако сама певица любит проводить время на природе, в тишине, увлекается рыбалкой.