Фирсова (Варшавская) Вера Михайловна

Фирсова (Варшавская) Вера  Михайловна

Фирсова (Варшавская) Вера Михайловна

Вера Фирсова: из библиотекарш в оперные дивы. Оперную диву Большого театра Веру МихайловнуФирсову называют «народной артисткой из народа»...

Рождение
30 августа 1918

Кончина
09 декабря 1993

певец / певица

Вера Михайловна (в девичестве Варшавская) родилась в Суздале в семье потомственного огуречника. Училась во Владимирском библиотечном техникуме и поначалу даже заведовала библиотекой. О профессии певицы молодая девушка не помышляла — это казалось чем-то сказочным, недостижимым. Однажды ей пришлось петь перед комиссией, ревизовавшей музыкальную школу, и тут впервые она услышала слова ободрения, советы продолжать обучение, сделать артистическую вокальную деятельность своей основной профессией. 

В 40-е годы Вера Фирсова занимается в Московской консерватории вокалом. Охотно участвует в шефских концертах и выезжает с бригадами на фронт. После окончания консерватории её сразу принимают в Большой театр. Дебютом певицы стала роль Розины в опере «Севильский цирюльник» Россини. Красивый тембр голоса, легкость и подвижность техники, свободная нюансировка — все эти отличные качества Фирсовой-вокалистки проявились уже в её первом спектакле. 

За свою творческую жизнь Вера Михайловна сыграла не один десяток ролей. Зрители помнят её и как Снегурочку из одноименной оперы Римского-Корсакова, и как Антониду из «Ивана Сусанина» Глинки. Многие годы артистка оставалась лучшим колоратурным сопрано Большого, была партнершей суперзвезд – Лемешева и Козловского. Выступала в «Ла Скала», записывалась на фирме «Мелодия».

На родине певицы, в Суздале, многие годы проходят памятные встречи в её честь, организовываются поэтические мероприятия, вечера, выставки. Детская школа искусств в Суздале носит имя Веры Фирсовой.

 

 


Факты: 

1. Вера Фирсова родилась в Суздале, в семье потомственного огуречника. В 12 лет осталась круглой сиротой. В семье было 8 человек. 

2. Училась во Владимирском библиотечном техникуме и поначалу даже заведовала библиотекой.

3. Дебютом певицы в Большом театре стала партия Розины («Севильский цирюльник» Россини) весной 1948 года. 

4. Многие годы артистка оставалась лучшим колоратурным сопрано Большого театра, будучи партнершей суперзвёзд – Лемешева и Козловского. 

5. Выступала в «Ла Скала», записывалась на фирме «Мелодия».

6. Детская школа искусств в Суздале носит имя Веры Михайловны Фирсовой.