Хорн Лина Мэри Кэлхун

Хорн  Лина Мэри Кэлхун

Хорн Лина Мэри Кэлхун

Легендарная американская джазовая вокалистка, киноактриса, проложившая путь для черных исполнителей на большую сцену. Именно она первая среди афроамериканских артистов подписала долгосрочный контракт с крупной голливудской студией и обрела международную известность.

Рождение
30 июня 1917

Кончина
09 мая 2010

певец / певица

Лина Мэри Кэлхун Хорн

(1917 - 2010)

США / Певица, киноактриса / Джаз /Главные жанры: песня, баллада, импровизация

Лина Хорн известна, прежде всего, как первая певица из чернокожих исполнителей, которая добилась внимания к своей персоне и подписала контракт с крупной киностудией в Голливуде. Её экранные образы всегда отличались особой элегантностью и соблазнительностью и запомнились не одному поколению зрителей. Президент Барак Обама отметил, что "Лина Хорн неустанно боролась за справедливость и равентство афроамериканцев в нелёгкое для США время".

Лина Хорн родилась в 1917 году в Бруклине. Её карьера началась, когда ей было 16 лет. Именно тогда она стала выступать в вечерних шоу в легендарном клубе в Гарлеме, о котором впоследствии Фрэнсис Форд Коппола снимет свой культовый фильм - Cotton Club. Вскоре она познакомилась с Билли Стрейхорном (сотрудничал с Дюком Эллингтоном) и Билли Экстайном, которые многому её научили и помогли развить её вокальный стиль.

В 1941 году Лина Хорн переехала в Голливуд. Она подписала контракт с MGM Studios. В 1943 году она вкусила первые плоды славы - её пение в музыкальном фильме "Дождливая погода" покорило многомиллионную аудиторию кинозрителей. Кстати, эта картина вышла в прокат и в Советском союзе. Выразительный голос Лины звучал во многих музыкальных фильмах сороковых годов - "Хижина на небесах", "Ритм Бродвея", "Две девушки и моряк", "Слова и музыка". В 1947 году во Франции Лина вышла замуж за белого дирижёра, аранжировщика и пианиста Ленни Хэйтона. Они три года держали в секрете свои брачные узы.

В середине 1950-х годов с Голливудом было покончено и Хорн стала выступать в различных ночных клубах в Америке, Европе и Канаде. Хорн принимала активное участие в борьбе за равенство цветных жителей. Она безжалостно разрывала контракты с теми театрами, куда не пускали негров или отводили им специальные места — «райки». И даже присоединилась к Мартину Лютеру Кингу во время знаменитого Марша на Вашингтон в 1963 году.

На протяжении следующих десятилетий, Лена Хорн продолжал петь в ночных клубах и сниматься в кино. Она умерла в возрасте 92 лет.