Флеминг Рене

Флеминг Рене

Флеминг Рене

Американская оперная певица, «золотой стандарт сопрано».

Рождение
14 февраля 1959

певец / певица

«Как получилось, что девочка из маленького городка под Нью-Йорком представляет свою страну на крупнейших международных музыкальных фестивалях? Ответ обезоруживающе прост: все произошло благодаря двум маленьким хрящикам в моем горле. Эти голосовые связки - тонкие, таинственные и непредсказуемые - кидали меня в самые невероятные места планеты», – пишет Рене Флеминг в автобиографии. 

Рене родилась в маленьком городке штата Пенсильвания в семье преподавателей вокала. Свое становление в музыке Флеминг начала как джазовая певица, выступая в барах и параллельно учась в нью-йоркском университете. Академическое образование Рене получила в Джульярде, где проучилась четыре года. На выпускном курсе она дебютировала в партии Костанцы в опере Моцарта «Похищение из сераля» на Зальцбургском фестивале. Через два года она победила на прослушивании молодых дарований в Метрополитен-опере. Так началась международная карьера Флеминг. Сейчас в репертуаре певицы больше полусотни партий на восьми языках. Самыми сложными Рене считает русский и чешский.

Флеминг – одна из самых востребованных певиц современности. Она выступает не только в лучших оперных театрах мира, но и поет в бродвейских мюзиклах. Правда на Бродвее Рене дебютировала только четыре года назад.

Певица работает и в кино. Она исполнила главную тему саундтрека к «Властелину колец». Её голосом поет главная героиня фильма «Форма воды». Саундтрек этой картины удостоен «Оскара».

Певицу называют «золотым стандартом сопрано» - абсолютно заслуженно.

Наталия Сергеева

 

Несколько фактов о Рене Флеминг:

1. Будущая певица родилась в маленьком городке в Пенсильвании в семье учителей вокала.

2. Флеминг начала вокальную карьеру сперва как джазовая певица, и только потом пришла к академическому искусству.

3. Рене постоянно экспериментирует с разными стилями и записывает как джазовые, рок-альбомы, так и оперные. Всего в дискографии певицы около 40 работ.

4. Флеминг дебютировала в опере Моцарта «Похищение из сераля» на Зальцбургском фестивале в 1986 году.

5. Голосом Рене поет главная героиня фильма «Форма воды». Она исполняет песню «You’ll never know». Саундтрек этой картины удостоен «Оскара».

5. В честь певицы создали духи La Voce, а знаменитый нью-йоркский повар Даниэль Булю придумал десерт «Дива Рене».