Виардо Полина

Виардо Полина

Виардо Полина

Французская певица, вокальный педагог и композитор.

Рождение
18 июля 1821

Кончина
18 мая 1910

композитор
певец / певица

Знаменитая певица и композитор Полина Виардо родилась в Париже в 1821 году в артистической семье: она - дочь певца Гарсиа и сестра знаменитой Марии Малибран. Пению училась у своего отца, по фортепиано была ученицей Ференца Листа, по теории композиции - Рейха.

Полина Виардо обладала превосходным контральто, необычайного объема - от фа в малой октаве до верхнего сопранового до. Но, пожалуй главное, - Виардо обладал удивительной артистической натурой.

Певица начала свою концертную деятельность с 1837 года, а уже через 2 года дебютировала в Лондоне. В том же году она выступила в Париже, в итальянской опере, находившейся под дирекцией Виардо, за которого и вышла замуж несколько лет спустя.

Блестящий успех не покидал ее на оперных сценах Вены, Берлина, Петербурга, Москвы и др. В 1849 году Виардо, по желанию Мейербера, исполнила в Париже парию Фидес в «Пророке». В этой роли она показала себя не только замечательной певицей, но и отличной актрисой.

Необычайный успех имела Полина Виардо в "Орфее" Глюка в Theatre-Lyrique в Париже.

Из сочинений Виардо большой популярностью пользуются серия романсов на французские тексты, двенадцать русских романсов, шесть мазурок Шопена, переложенных для пения. Кроме того, Виардо написала три небольшие оперы: "Le dernier sorcier", "L'orgie", "Trop de femmes".

Полина Виардо занималась и педагогической деятельностью, ее советами пользовались многие русские и иностранные певицы. Из детей Виардо получил большую известность скрипач Поль Виардо, ученик Леонарда.

Известна многолетняя дружба, соединявшая Тургенева с Виардо и ее мужем; в доме Виардо он и умер.