Веберн Антон

Веберн Антон

Веберн Антон

Австрийский композитор, представитель «Новой венской школы».

Рождение
03 декабря 1883

Кончина
15 сентября 1945

композитор

 

Это почти единственный в истории музыки выдающийся композитор, чьё полное собрание сочинений может уместиться в небольшом карманном томике. Многие из его опусов длятся всего несколько минут. А самое «монументальное» сочинение - симфония - занимает 22 минуты.

Мировая известность пришла к Антону фон Веберну только после смерти. Но степень его влияния на музыку второй половины XX века значительна: можно сказать, что после Веберна неуловимо изменился сам тип музыкального мышления. Композитор утверждал: «Человек стремится передать в музыкальных звуках нечто такое, что иначе не скажешь. Музыка является в этом смысле языком…».

Среди вех его недолгой жизни следует назвать знакомство композитора в 1904 году с Арнольдом Шёнбергом, у которого он 4 года занимался композицией. Творческие контакты Веберна со своим учителем продолжались всю жизнь. В классе Шёнберга Веберн сблизился также и с другим выдающимся композитором Альбаном Бергом. Их триумвират вошёл в историю музыки под названием «Новой венской школы»; сам Веберн считал, что Шёнберг — голова, а он и Берг — крылья Шёнберга. Веберн погиб 15 сентября 1945 года: около 10 часов вечера, выйдя из дома своего зятя, композитор был застрелен из пистолета тремя выстрелами в упор солдатом (поваром) американской армии, по ошибке принявшим вспышку спички, зажжённой Веберном, за попытку применить оружие.