Брендль Альфред

Брендль  Альфред

Брендль Альфред

Австрийский пианист.

Рождение
05 января 1931

исполнитель

Альфред Брендль родился в 1931 году. С детства он увлеченно рисовал, сочинял и играл на фортепиано. За его плечами нет систематического музыкального образования, в качестве самообразования он посещал мастер-классы Эдвина Фишера и Эдуарда Штейермана.

Первое выступление пианиста состоялось в Граце, когда музыканту было 17 лет, и уже на следующий год он стал лауреатом IV премии Международного конкурса пианистов имени Бузони. К 1952 году относится первая запись Брендля - Пятый фортепианный концерт Прокофьева.

Международное признание пришло к пианисту после серии лондонских выступлений с сонатами Бетховена. С сочинениями последнего были связаны и исторические циклы концертов Брендля 1980-90-х годов, включая исполнение всех 32 сонат Бетховена в Карнеги-холле.

Постоянный участник престижных европейских фестивалей, в последние годы Брендль занимается с молодыми пианистами, выступает в ансамбле со своим сыном, виолончелистом Адрианом Бренделм, пишет и публикует свои стихи.

В 2004 году Брендлю была присуждена Премия Эрнста Сименса - одна из наиболее престижных мировых музыкальных наград. В 2008 году пианист стал обладателем премии Герберта фон Караяна. Тогда же музыкант завершил свою концертную деятельность.