Шостакович Максим Дмитриевич

Шостакович Максим  Дмитриевич
timeoutabudhabi.com

Шостакович Максим Дмитриевич

Говорят, природа на детях отдыхает. Однако Максим Шостакович опроверг эту поговорку, став знаменитым дирижёром, бережно хранящим память об отце.

Рождение
10 мая 1938

дирижер

Говорят, природа на детях отдыхает. Однако Максим Шостакович опроверг эту поговорку, став знаменитым дирижёром, бережно хранящим память об отце. 

Заниматься дирижированием он начал сначала в Ленинграде у Николая Рабиновича, затем в Москве под руководством Александра Гаука и Геннадия Рождественского. «В 1946 году отец взял меня на репетицию Восьмой симфонии под управлением Евгения Мравинского, и образ дирижёра, который, простите за банальное слово, „лепит“ музыку, и Мравинский за пультом так повлияли на меня, что с тех пор я решил стать дирижёром», — рассказывает Максим Шостакович.

С 1964 года он работал ассистентом Вероники Дударовой в Московском симфоническом оркестре, а с 1965-го — ассистентом Евгения Светланова. Затем возглавил Симфонический оркестр Центрального телевидения и Всесоюзного радио. Много гастролировал в разных странах. После иммиграции в США Максим вернулся в Санкт-Петербург, где живёт с женой и детьми, объясняя это тем, «чтобы дети росли в русской культуре, ощущали себя настоящими русскими».

Основу репертуара Максима Дмитриевича составляет симфоническое наследие великого отца. Он сделал несколько записей, в том числе всех симфоний Дмитрия Дмитриевича — полный комплект — с Пражским симфоническим оркестром. С 1979 года выступает как оперный дирижёр, среди постановок ― оперы его отца «Нос» и «Леди Макбет Мценского уезда».

Максим Шостакович: «У меня такое ощущение, что музыку создаёт Бог, а великие композиторы — это пророки. Они записывают уже сочинённую Богом музыку. Между прочим, в письмах отца это есть. Он пишет: „Ночью спал и услышал часть симфонии. Встал утром, записал“».