Силантьев Юрий Васильевич

Силантьев  Юрий  Васильевич

Силантьев Юрий Васильевич

"Эпоха" в музыкальной жизни Советского Союза.

Рождение
10 апреля 1919

Кончина
08 февраля 1983

дирижер
композитор

Юрий Силантьев — был неутомимым пропагандистом отечественной песни. Миллионы посетителей концертных залов помнят, что на концерте он мог одновременно управлять и коллективом, и залом. Имя Силантьева столь часто произносилось по телевизору, значилось на пластинках советских исполнителей, в чьих записях принимал участие его оркестр, что в своё время стало нарицательным. Без силантьевского оркестра в бывшем СССР не обходился ни один праздник. 

В свой коллектив Юрий Васильевич пришел в 1958 году. И за несколько лет из эстрадного превращает его в эстрадно-симфонический. С ним оркестр начинает исполнять Генделя и Глюка, Бранденбургские концерты Баха, одним из первых играет скрипичный концерт Тихона Хренникова. Коллектив выступает на родине и за рубежом. Все звёзды советской эстрады первой величины считают за честь работу с оркестром Силантьева – Александра Пахмутова, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Клавдия Шульженко, Нани Брегвадзе, Лев Лещенко, Ренат Ибрагимов... Ни одна телепередача «Песня года» в 70-ые и 80-ые годы не проходит без участия эстрадно-симфонического оркестра Всесоюзного радио и Центрального телевидения. Оркестр участвует и в озвучивании фильмов «Берегись автомобиля», «Девчата», «Семнадцать мгновений весны» и многих других. Четверть века под руководством легендарного музыканта стали золотой эпохой в истории оркестра.

Активный пропагандист музыки советских композиторов, Силантьев был первым исполнителем многих сочинений, написанных специально для его оркестра. А сам как композитор создал несколько оригинальных произведений: балет «Юность», ораторию «Ленин», Комсомольскую симфонию, Приветственную увертюру, Концертный вальс, Корейскую рапсодию, Двенадцать пьес для фортепиано, 24 прелюдии для виолончели соло.

Юрий Силантьев был настолько популярен в стране, что его буквально, как современную рок-звезду, носили на руках. Известный случай, когда толпа поклонников в Сочи после концерта подняла тяжёлую «Волгу», в которой сидел Юрий Васильевич.

Эпоха Юрия Силантьева завершилась в пятой концертной студии «Останкино»: 8 февраля 1983 года через пять минут после окончания записи сердце дирижера остановилось.

Сегодня Академический большой концертный оркестр имени Силантьева входит в состав Российского государственного музыкального телерадиоцентра. 

Татьяна Тимофеева

 

 

Коротко о Юрие Силантьеве

Учился в Московской консерватории по классу скрипки у Абрама Ильича Ямпольского, затем работал в Ансамбле песни и пляски НКВД СССР как скрипач и дирижёр.

В 1958 году возглавил Эстрадно-симфонический оркестр Центрального телевидения и Всесоюзного радио (ныне – Академический Большой концертный оркестр имени Силантьева Российского государственного музыкального телерадиоцентра), руководил им в течение 25 лет.

Под управлением Силантьева оркестр много выступал в СССР и за границей, аккомпанируя крупнейшим советским певцам, среди которых Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Клавдия Шульженко, Нани Брегвадзе, Лев Лещенко, Ренат Ибрагимов.

Ни одна телепередача «Песня года» 1970-х – начала 1980-х годов не проходила без участия эстрадно-симфонического оркестра Всесоюзного радио и Центрального телевидения.

Активный пропагандист музыки советских композиторов, Силантьев стал первым исполнителем многих сочинений, написанных специально для его оркестра. Как композитор создал несколько произведений.