Христов Борис

Христов Борис
tsanoff-classic.com

Христов Борис

"Трубадур русской песни" и "вице-Шаляпин XX века" — так называли знаменитого болгарского оперного певца.

Рождение
18 мая 1914

Кончина
28 июня 1993

певец / певица

Борис Христов родился в городе Пловдив незадолго до Первой мировой войны. Его предки происходили из Македонии. Музыкальный дар достался мальчику по наследству — дед пел в церковном хоре и обладал великолепным голосом. Народная легенда гласила: «Когда Христо пел псалмы, соловьи замолкали и слушали его». 

Борис тоже начинает свой путь в церковном хоре. По настоянию матери юноша оканчивает юридический факультет Софийского университета и даже открывает собственную практику. Однако на досуге Христов продолжает выступать на концертах. Его талант замечают, и певец получает государственную стипендию. Он учится вокалу в Италии, затем в Зальцбурге. 

Начинается Вторая мировая. Попав в трудовой лагерь, Борис поёт для товарищей, в основном, сочинения русских композиторов. Потом критики напишут, что русские романсы в исполнении знаменитого баса — это не просто песня, это сердце, душа, где каждая нота прочувствована. 

После войны Христов продолжает учёбу в Риме, у профессора Страччали, с которым занимался прежде. Он соглашается учить юношу бесплатно, так как денег у Бориса не было даже на еду. Успешный дебют начинающего певца проходит в итальянском городе Реджо-ди-Калабрия. Публика восхищена исполнением арии Коллена из «Богемы» Пуччини. Талантливый бас трижды поёт на бис. Затем триумфальное выступление в Риме с партией Бориса Годунова уже окончательно закрепляет за Христовым звёздный статус. Теперь ему открыты двери в Ла Скала, Ковент-Гарден. О нём пишут: «Исключительный артист, художник — певец с гениальным прозрением». 

Выступить в знаменитой Метрополитен-опере в Нью-Йорке Христову так и не удалось. Приглашение он получает, но по политическим соображениям въезд болгарину в США был запрещён. Борис дебютирует на американской оперной сцене только в 1956 году, после того, как строгость иммиграционных законов пошла на спад. Он поёт в Опере Сан-Франциско. 

Тяжелый период для певца наступает вместе с болезнью. После операции на головном мозге из-за опухоли Христов покидает сцену, но через год возвращается. Солист завершает свою карьеру в Риме в 1986 году. Последний концерт прошел на сцене Болгарской академии.

Марина Сёмина 

Коротко об исполнителе: 

1. Музыкальный дар достался мальчику по наследству — дед пел в церковном хоре и обладал великолепным голосом.

2. Борис окончил юридический факультет Софийского университета и даже открыл собственную юридическую практику.

3. Получив государственную стипендию, учится вокалу в Италии и Австрии. 

4. Певца несколько раз приглашали выступить в Метрополитен-опере в Нью-Йорке, но по политическим соображениям въезд болгарину в США был запрещён. 

5. Бориса Христова называют вторым Шаляпиным или вице-Шаляпиным XX века.