Шарпантье Гюстав

Шарпантье Гюстав

Шарпантье Гюстав

Французский композитор

Рождение
25 июня 1860

Кончина
18 февраля 1956

композитор

Gustave Charpentier

(1860 - 1956)

Франция / Композитор, музыкально-общественный деятель / Романтизм, натурализм / Главные жанры: оперы, вокально-симфонические произведения, оркестровая музыка

Гюстав Шарпантье – не путайте с довольно популярным композитором Марком-Антуаном Шарпантье, который жил во второй половине XVII века, – родился в 1860 году, учился в парижской консерватории у Массне. Он много сочинял, но подлинный успех имела только его опера «Луиза», которая обеспечила ему на некоторое время роль кумира широкой публики. Её представления были даны во время всемирной выставки 1900 года в Париже. В своём творчестве маэстро развивал традиции французской лирической оперы, а также веристов. Идя по их стопам, Шарпантье стремился показать жизнь парижских улиц. В опере он широко использовал интонации народных французских песен, поэтому в те времена говорили, что истинным главным героем «Луизы» стал сам Париж. Это опера продолжает оставаться символом национального искусства Франции. В 1950 году, например, пышно отмечалось 50-летие оперы. К этому событию в «Опера-Комик» была осуществлена новая постановка, декорации к которой написал Морис Утрилло. Шарпантье основал и был директором Народной консерватории в Париже, где могли учиться дети из бедных семей. Сегодня музыка его почти неизвестна и мало исполняется.

Гюстав Шарпантье – странный композитор. Он обратил на себя внимание оркестровой сюитой «Итальянские впечатления», сочинённой им в 1887 во время пребывания в Риме на вилле Медичи. Это мелодичная музыка в духе Гуно и Массне, где широко использованы интонации итальянских и французских народных песен, новейшие приёмы оркестровки и уже слышны предзнаменования импрессионизма. Впоследствии на музыку «Впечатлений» был поставлен балет. Интересно, что Морис Равель считал это вполне симпатичное сочинение вульгарным, о чём обмолвился в письме к Флорану Шмитту от 8 апреля 1901, надеясь, что "друг Флоран не повторит ошибок Шарпантье, а пойдёт по пути Дебюсси, создавшему на той же вилле свою замечательную «Деву-избранницу». Может быть, тут сказалась профессиональная зависть – сам-то Равель Римскую премию в 1901 году, к сожалению, так и не получил.

В 1912 году Гюстав Шарпантье стал членом Института Франции. Маэстро радовал французов пышными, блестящими народными музыкальными празднествами, организатором которых он был. Среди поздних его сочинений - опера «Жюльен» (или «Картины парижских нравов»), вокальный цикл «Цветы зла» (по Шарлю Бодлеру).