Фаринелли Джузеппе

Фаринелли Джузеппе

Фаринелли Джузеппе

"Второй Фаринелли". Композитор с фамилией знаменитого певца-кастрата Фаринелли, прославившийся операми в стиле Чимарозы.

Рождение
07 мая 1769

Кончина
12 декабря 1836

композитор

Жизнь венецианского музыканта Джузеппе Франческо Финко изменила встреча со знаменитым певцом-кастратом Карло Броски, по прозванию Фаринелли. Благодаря советам наставника Джузеппе переезжает в Неаполь и поступает в консерваторию Пьета дей Туркини. Композитор в знак благодарности решил взять узнаваемую фамилию певца.

Джузеппе Фаринелли стал известен в Италии благодаря операм в стиле Доменико Чимарозы — ведущего представителя итальянской оперы 18 века. Подражание достигло виртуозного уровня. Одна из имитаций — дуэт «Нет, не верю тому, что сказано» — долгое время считалась сочинением самого Чимарозы.

Наиболее продуктивным периодом для композитора стало первое десятилетие XIX века. В это время он пишет десятки успешных опер. Их ставят в знаменитых театрах Венеции, Рима и Милана.

В 1810 году Джузеппе Фаринелли отправляется в Турин. Работая внештатным композитором в театре Империале, композитор представляет две новинки. Оперу «Эфесские обряды» с дебютирующей контральто Изабеллой Кольбран публика встретила с восторгом. А вот сочинения  «Лаузо и Лидия» и «Сиципион в Карфагене» приняли прохладно. Джузеппе Фаринелли закончил карьеру оперного композитора после того, как в театре Сан-Мозе в Венеции провалилась постановка оперы «Барышня из Бессарабии». Фаринелли отправляется на северо-восток Италии в город Триест и полностью посвящает себя церковной музыке.

За свою жизнь Джузеппе Фаринелли написал 61 оперу, много камерной музыки, духовные сочинения: мессы, «Те Deum», «Credo», «Miserere»... Рукописи этих произведений хранятся в библиотеке Неаполитанской консерватории.

Алёна Оганесян

 

Коротко о музыканте:

Настоящее имя композитора из Венеции – Джузеппе Франческо Финко, но затем он решил взять узнаваемую фамилию своего друга и покровителя, певца-кастрата Фаринелли.

Джузеппе Фаринелли так точно подражал стилю Доменико Чимарозы, что дуэт «Нет, не верю тому, что сказано» долгое время считался сочинением самого Чимарозы.

Написал 61 оперу.

После провала на сцене театра Сан-Мозе в Венеции оперы «Барышня из Бессарабии» закончил карьеру оперного композитора и занялся сочинением церковной музыки.

Рукописи сочинений Фаринелли хранятся в библиотеке Неаполитанской консерватории.