Хренников Тихон Николаевич

Хренников Тихон Николаевич

Хренников Тихон Николаевич

28 мая (10 июня) 1913 — 14 августа 2007. Центральное место в его творчестве занимают симфоническая музыка и сочинения для музыкального театра. Во второй половине 1930-х выдвинулся в число ведущих представителей советской музыки, воплотив в своих крупных произведениях события современности

Рождение
10 июня 1913

Кончина
14 августа 2007

композитор

«Я очень рано захотел стать музыкантом, еще до того, как начал учиться играть на рояле, - вспоминал Тихон Хренников. - В 6 лет я прочитал биографию Моцарта, и на меня жизнь великого композитора произвела потрясающее впечатление. Помню, я дал себе клятву обязательно стать музыкантом. До сих пор любое прикосновение к великому имени Моцарта для меня счастье. Медаль Моцарта - высочайшая награда, которая дается весьма редко, и для меня это невероятное счастье».

Тихон Хренников родился и вырос в старинном провинциальном городке Ельце в центральной России. Быт родного города, где в парках и садах играли оркестры, а в домах звучали народные песни и романсы, оказал на будущего композитора огромное воздействие. Едва узнав ноты, по стихийной потребности он стал сочинять, записывал по слуху польки, вальсы. Ознакомившись с ранними опусами Тихона, знаменитый московский педагог и композитор Михаил Гнесин пригласил одаренного юношу учиться в столице. В Московской консерватории Хренников занимался композицией в классе Виссариона Шебалина и фортепиано у Генриха Нейгауза.

С 1933 года началась самостоятельная музыкальная карьера Тихона Хренникова. Он стал выступать с концертами как пианист, к тому времени - автор Первого фортепианного концерта.

Творческие успехи у Тихона Хренникова начались довольно рано, когда он стал писать музыку для театра. Он подружился с Владимиром Ивановичем Немировичем-Данченко, потом работал в театре Вахтангова, затем долгое время был музыкальным руководителем театра Советской армии. И по-настоящему первой великолепной его работой была музыка к спектаклю вахтанговского театра «Много шума из ничего» по Шекспиру.

Обширное творчество композитора всегда было на виду у музыкальной общественности России. Его монументальные оперы - «В бурю» и «Мать» ставились в Большом и Мариинском театрах, его комические оперы «Фрол Скобеев», «Золотой теленок», «Доротея» имели небывалый успех, его балеты «Гусарская баллада», «Любовью за любовь» десятилетиями не сходили со сцены многих театров страны. Симфонические произведения композитора включали в свои программы ведущие дирижеры нашей страны и мировые знаменитости- Леопольд Стоковский, Юджин Орманди. Его инструментальные концерты посвящены прославленным российским исполнителям: виолончелисту Мстиславу Ростроповичу и скрипачу Леониду Когану.

Тихон Хренников - бесспорный мастер эстрадной песни, в его наследии более 60 произведений к спектаклям и кинофильмам.