Фалья Мануэль де

Фалья Мануэль де

Фалья Мануэль де

Испанский композитор

Рождение
23 ноября 1876

Кончина
14 ноября 1946

композитор

 

Manuel de Falla

Испанский композитор Мануэль де Фалья принадлежит к числу талантливейших мастеров первой половины ХХ века. В его творчестве - синтез достижений западноевропейского музыкального искусства начала ХХ века с национальными испанскими музыкальными традициями, характером и духом испанского творчества.

Мануэль де Фалья родился в андалуском городе Кадисе. Его первым учителем была мать - одаренная пианистка. Музыкальное образование Фалья получил в Мадридской консерватории под руководством Х.Траго (фортепиано) и Ф.Педреля (композиция).

Первый крупный успех принесла композитору двухактная опера "Короткая жизнь" (1905), получившая первую премию на конкурсе, объявленном Академией изящных искусств в Мадриде. С 1907 г. Фалья жил в Париже, где провел около семи лет, совершенствуя свое композиторское мастерство под руководством П.Дюка, встречаясь с К.Дебюсси, М.Равелем и другими выдающимися французскими музыкантами. В 1914 году композитор создал одно из прославленных своих сочинений - "Семь испанских народных песен".

Всеобщее увлечение русским балетом, которое охватило в те годы Париж, новаторство в области балетной музыки И.Стравинского, а также М.Равеля сказались на творчестве де Фалья. Он создал один из своих шедевров - балет "Любовь-волшебница" (1915), мастерски претворив характерные особенности андалусийской музыки.

Вернувшись в 1914 года на родину, де Фалья закончил произведения, задуманные еще в Париже. Среди них - "Ночи в садах Испании" (1915) и балет "Треуголка" (1919), с лондонской премьерой которого к композитору пришло и европейское признание. В том же году появилась "Бетическая фантазия" ("Fantasia betica") для фортепиано, сочиненная по просьбе Артура Рубинштейна.

Среди произведений, написанных композитором в 20-ые годы, наиболее известна опера "Балаганчик маэстро Педро" (1922) на сюжет из "Дон Кихота" Сервантеса. Одно из последних, крупных сочинений Фальи - Концерт для клавесина в сопровождении флейты, гобоя, кларнета, скрипки и виолончели (1923-1926), посвященный знаменитой Ванде Ландовской.

С 1933 по 1939 годы де Фалья жил на острове Майорка, а после прихода к власти франкистов (1939) эмигрировал в Аргентину. Там Мануэль де Фалья скончался 14 ноября 1946 года.