Тости Франческо Паоло

Тости Франческо Паоло

Тости Франческо Паоло

Итальянский певец, педагог, композитор.

Рождение
09 апреля 1846

Кончина
02 декабря 1916

композитор

Франческо Паоло Тости родился 9 апреля 1846 года в Италии в небольшом итальянском прибрежном городке Ортона. Начальное образование получил в городе Неаполь, в Королевском колледже при церкви Сан-Пьетро в Майелла; музыкальное образование по классу скрипки и композиции - в консерватории. Однако, вследствие тяжёлой болезни оставил обучение и вернулся домой, где несколько месяцев практически не вставал с постели. После того, как недуг отступил, Франческо Паоло Тости отчаяно нуждаясь в деньгах, провёл некоторое время в Анконе, а затем поселился в итальянской столице.

В Риме Тости познакомился с известным пианистом, дирижёром и композитором того времени Джованни Сгамбати, при содействии которого принял участие в концерте, где среди зрителей была и принцесса Маргарита Савойская, позднее ставшая королевой Италии. Будущая королева Марго была покорена выступлением Франческо и назначила Тости профессором пения, а чуть позднее - куратором Государственного музыкального архива Италии.

Франческо Тости продолжительное время давал концерты в различных городах Европы, в которых исполнял произведения собственного сочинения. Значительное время он также посвятил педагогической деятельности: сначала был придворным учителем пения в столице Италии. В 1875 году Тости приехал в Англию, где стал завсегдатаем модных салонов и придворным музыкантом - учителем пения. С 1880 г. преподавал музыкальные дисциплины при английском дворе.

Известность Тости росла и к 1885 году он стал автором одних из самых самых модных и раскупаемых хитов на берегах туманного альбиона. В Лондоне он получил звание профессора Лондонской академии музыкального и драматического искусства.

В 1912 году Франческо Тости вернулся в Италию, решив провести остаток жизни на Родине, где скропостижно скончался 2 декабря 1916 года в Риме.

Франческо Тости написал несколько популярных в своё время романсов, несколько неаполитанских песен, среди которых знаменитая «Марэкьяре». Произведения итальянского композитора охотно включали в свой сценический репертуар Беньямино Джильи, Энрико Карузо и другие известные певцы.