Фрескобальди Джироламо

Фрескобальди  Джироламо

Фрескобальди Джироламо

Итальянский композитор, органист и клавесинист.

Рождение
13 сентября 1583

Кончина
01 марта 1643

исполнитель
композитор

«Играть, не соблюдая такта – так же, как исполняются мадригалы, - сообразно чувствам или смыслу слов». Так написал в предисловии к своей «Первой книге токкат и партит»  

Уже в детстве у Джироламо, рождённого в Ферраре, обнаруживаются способности к игре на органе. Уроки исполнительства он берёт у известного в то время музыканта Луццаско Луццаски. Позже своего учителя он назовёт «редким органистом» и даже посвятит ему каприччо. 

Уже в 14 лет Фрескобальди получает звание органиста Феррарской Academia della Morte. Дальше – служба в римском Соборе Святого Петра, работа органистом в Мантуе и при дворе семьи Медичи во Флоренции. 

В наследии композитора многочисленные сочинения для органа и клавесина во всех свойственных эпохе жанрах. Заголовки сборников Фрескобальди не связаны с конкретной музыкой - они произвольны и часто метафоричны. Например, одно из самых значимых произведений композитора – месса «Музыкальные цветы»   предназначено для сопровождения католических служб в Италии. А сборник с игривым заголовком «Цветочки Фрескобальди» содержит 12 инструментальных пьес. 

 

Любовь к игре слов и юмору никак не умаляет значимости и сложности его музыки. Разработанный Фрескобальди музыкальный язык повлиял на его учеников, а также стал основой для творчества представителей позднего барокко – Генри Пёрселла и Иоганна Себастьяна Баха. Исследователи полагают, что у Баха хранилась копия знаменитых «Музыкальных цветов» Джироламо Фрескобальди. 

жироламо Фрескобальди. 

 

Пять фактов о музыканте: 

1. Свой первый серьёзный титул – звание органиста феррарской Academia della Morte - Фрескобальди получил в 14 лет. 

2. На рубеже 30-х – 40-х годов XVII века Фрескобальди служил органистом при дворе Медичи во Флоренции. 

3. Фрескобальди – автор сборника с романтическим названием «Музыкальные цветы». Работа содержит органные мессы для сопровождения католической службы.

4. Среди учеников Фрескобальди – знаменитый органист Иоганн Фробергер. 

5. Творчество Фрескобальди высоко ценил Иоганн Себастьян Бах. 

 

При жизни Фрескобальди был широко известен как композитор, исполнитель и педагог. Многие его произведения переиздавались. Век спустя И.С.Бах собственноручно сделал копию «Музыкальных цветов»(«Fiori musicali») Фрескобальди.