Фурнье Пьер

Фурнье Пьер

Фурнье Пьер

Виолончелист. За благородную манеру игры, непринуждённо сочетавшую элегантность и изысканность, музыканта называли «аристократом виолончели».

Рождение
24 июня 1906

Кончина
08 января 1986

исполнитель

 

24 июня – день рождения выдающегося французского виолончелиста Пьера Фурнье (Pierre Fournier). За благородную манеру игры, непринуждённо сочетавшую элегантность и изысканность, музыканта называли «Аристократом виолончели». Он родился в Париже, в 1906 году, в семье генерала французской армии, и с детства мечтал о карьере солирующего пианиста. И лишь благодаря драматической игре случая, он стал виолончелистом. Приступ полиомелита, перенесённый юным Пьером, парализовал ногу, и с тех пор он ходил, опираясь на трость.

По окончании Парижской консерватории, он получил первую премию; затем играл в одном ансамбле с Артуром Онеггером – исполнителем партии ударных. Широкую известность и восторженное звание «Виолончелиста будущего», он приобрёл после удачного выступления с парижским оркестром «Эдуард Колонь». С этого момента популярность его растёт. Пьер Фурнье играет с лучшими оркестрами Европы под управлением Караяна, Фуртвендлера, Кубелика. Ему посвящают свои сочинения Пуленк и Мартину, а французская писательница Колетт, начинает свой роман «Рождение дня» так: «Пьеру Фурнье, который поёт лучше всех, кто поёт».

Фридрих Гульда, будучи моложе Фурнье на 24 года, весьма эксцентричный и амбициозный, тем не менее преклонялся перед талантом своего партнёра. После того, как в 1959 году на фирме «Дойче граммафон» были осуществлены записи двух виолончельных сонат, он сказал о Фурнье следующее: «Я многим обязан ему. Он многому научил меня в музыкальном плане, он научил меня точности в работе…».