Башмет Юрий Абрамович

Башмет Юрий Абрамович

Башмет Юрий Абрамович

Российский альтист, дирижёр. Художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», художественный руководитель, дирижер и солист камерного ансамбля «Солисты Москвы». Родился 24 января 1953 в Ростове-на-Дону.

Рождение
24 января 1953

дирижер

«Юрий Башмет, без сомнения, один из величайших ныне живущих музыкантов…» - “The Times”. Его появление на сцене гипнотизирует слушателей, заставляя Музыку, «подобно дождю, капля за каплей, просачиваться в сердце и оживлять его» (“Daily Mirror”).

Артистическая биография Юрий Башмета началась с середины 1970-х, после побед на международных конкурсах в Будапеште и Мюнхене. Сегодня его концертная деятельность имеет планетарную географию: это лучшие залы Европы, США, Канады, Латинской Америки, Австралии, Новой Зеландии и Японии.

Впервые в мировой исполнительской практике Юрий Башмет дал сольные альтовые концерты в таких залах, как Карнеги-холл (Нью-Йорк), Концертгебау (Амстердам), Барбикан (Лондон), Берлинская филармония, Ла Скала (Милан), Большой зал Консерватории в Москве и Большой зал Ленинградской филармонии. Мировое композиторское сообщество откликнулось на этот феномен созданием более пятидесяти произведений для альта, написанных специально для Юрия Башмета.

Имя Юрия Башмета стоит на афишах рядом с лучшими симфоническими оркестрами мира, прославленными дирижерами и солистами. Его сольные концерты, а также выступления в ансамбле с такими выдающимися музыкантами-исполнителями, как А.-С. Муттер, Г. Кремер, М. Аргерих, М. Майский, М. Лорталь, Ш. Минц, Н. Гутман, В. Третьяков, М.-Ж.Пиреш неизменно собирают полные залы и вызывают большой интерес.

Начав в 1982 г. свою дирижерскую деятельность, Юрий Башмет и в этом амплуа подтвердил свою репутацию дерзкого современного художника, известного изысканностью исполнения и необычностью интерпретации mainstream классической музыки.

В 1992 году Ю. Башмет создал камерный ансамбль «Солисты Москвы», участниками которого стали самые талантливые молодые музыканты - выпускники и аспиранты Московской консерватории. Сегодня без этого коллектива трудно представить полнокровную художественную жизнь нашей планеты.

В 2008 году ансамбль вместе с Юрием Башметом стал Лауреатом премии «Гремми». Это первый российский камерный ансамбль, удостоенный престижной премии за всю ее 50-летнюю историю.

С 2002 года Юрий Башмет – художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия».

Юрий Башмет - председатель жюри Первого международного конкурса альтистов в Москве, президент Международного благотворительного фонда, присуждающего ежегодные премии имени Д. Шостаковича, учредитель музыкального фестиваля в г. Тур (Франция) и президент музыкального фестиваля на острове Эльба.