Чуть больше месяца остаётся до начала очередного Международного конкурса имени Чайковского. В агентстве ТАСС прошла пресс-конференция, на которой вице-премьер российского правительства Ольга Голодец, министр культуры Владимир Мединский и худрук Мариинского театра Валерий Гергиев рассказали о предстоящем музыкальном состязании.

Его главное отличие от предыдущих — участие духовиков. Новая специальность делится на две группы — деревянные и медные духовые. Для певцов предусмотрен специальный приз «Памяти Дмитрия Хворостовского». Это 15 тысяч долларов и возможность выступить в родном городе выдающегося баритона — Красноярске.

Как и предыдущий конкурс Чайковского, нынешний, шестнадцатый, пройдёт в Москве и Петербурге. Он стартует 17 июня. На участие из 58 стран мира поступило рекордное количество заявок — 954. Однако, далеко не всех желающих допустили к первому туру.

Конкурсантов будет судить жюри, в составе которого не только известные музыканты, но и менеджеры. Председателем жюри у пианистов стал Денис Мацуев. Флейтист Денис Буряков — главный в жюри, которое будет оценивать исполнителей на деревянных духовых. Жюри группы медных духовых возглавляет британский тромбонист Йен Боусфилд. В жюри скрипачей председательствует Мартин Энгстрём. У него вообще нет музыкального образования, зато есть богатейший опыт работы в жюри разных музыкальных состязаний, и именно Энгстрём основал один из самых престижных мировых форумов в области академической музыки — Международный фестиваль в Вербье, которым руководит до сих пор. Председатель жюри виолончелистов сэр Клайв Гиллинсон сам когда-то играл на виолончели в Лондонском симфоническом оркестре, а ныне возглавляет одну из самых известных концертных площадок в мире — нью-йоркский Карнеги-холл. Из Америки же приедет и председатель жюри вокалистов — оперный администратор Сара Биллингхёрст-Соломон, в прошлом не последний человек в Метрополитен-опере — заместитель генерального директора по художественным вопросам. Одним из своих главных достижений как сопредседателя оргкомитета конкурса Валерий Гергиев назвал то, что все члены жюри будут присутствовать на каждом этапе смотра, чего не было ранее никогда.

Шестнадцатый конкурс Чайковского завершится двумя гала-концертами. Первый пройдёт 28 июня в московском зале «Зарядье», а второй — на следующий день в Петербурге, в Мариинском-2.

Факты о XVI Международном конкурсе имени Чайковского

Когда:

17 — 29 июня 2019 года

Где:

Москва: Большой и Малый залы Московской консерватории, Концертный зал имени Чайковского.

Санкт-Петербург: Концертный зал Мариинского театра, Зал Мусоргского в Мариинском-2, Концертный зал Валерия Гергиева в Репине, Большой и Малый залы Санкт-Петербургской филармонии имени Шостаковича, Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга.

Участники первого тура:

25 пианистов, 25 скрипачей, 25 виолончелистов, 30 певцов и столько же певиц, 48 исполнителей на деревянных духовых инструментах (флейта, гобой, кларнет и фагот) и столько же на медных (труба, валторна, тромбон и туба).

Премии:

6 премий для пианистов, 6 премий для скрипачей, 6 премий для виолончелистов, 8 премий для исполнителей на деревянных духовых инструментах, 8 премий для исполнителей на медных духовых, 4 премии для певцов и 4 премии для певиц.

Награды:

100 тысяч долларов США — дополнительно к первой премии, достанется только одному лауреату;

30 тысяч долларов и Золотая медаль — первая премия;

20 тысяч долларов и Серебряная медаль — вторая премия;

10 тысяч долларов и Бронзовая медаль — третья премия;

5 тысяч долларов и Диплом — четвёртая премия;

4 тысячи долларов и Диплом — пятая премия;

3 тысячи долларов и Диплом — шестая премия;

2,5 тысячи долларов и Диплом — седьмая премия;

2 тысячи долларов и Диплом — восьмая премия

15 тысяч долларов — специальный приз программы «Сольное пение» — «Памяти Дмитрия Хворостовского»

Жюри имеет право присуждать не все премии, делить их между конкурсантами. По выбору жюри в каждой специальности два лучших участника второго тура, не прошедшие в третий раунд, получат дипломы и премии по тысяче долларов. Премии и дипломы могут получить и лучшие концертмейстеры конкурса.

История:

Конкурсу Чайковского уже более 60 лет. Это музыкальное состязание — одно из главных событий общественной и культурной жизни не только России, стартовая площадка для молодых музыкантов, которая даёт им возможность начать международную карьеру. Конкурс открыл миру десятки имён выдающихся инструменталистов и вокалистов. В разные годы лауреатами становились Владимир Крайнев, Михаил Плетнёв, Денис Мацуев, Елена Образцова, Тамара Синявская, Даниил Трифонов, Дебора Войт и многие другие.


Текст: Андрей Ноздреватых
Фото: Анна Чичагова

Вернуться к списку новостей