1 марта Московский международный Дом музыки открывает продажу абонементов нового сезона.

Вот уже четырнадцатый сезон подряд Дом музыки подтверждает статус самого современного многопрофильного культурного центра Москвы. Разнообразие и высочайший исполнительский уровень – два принципа, которые традиционно закладываются в основу абонементных серий каждого сезона. На этот раз их рекордно количество – 85(!), причем ставка сделана не только на проекты, проверенные временем и неизменно проходящие с аншлагом, но и на новинки, которые наверняка вызовут интерес.

Классическая и современная академическая музыка, многоликий джаз, авторская и народная песня, балет, оперетта и мюзикл, поэтические вечера, музыкально-литературные композиции, драматические спектакли и многое другое представлено в абонементах Дома музыки – наши программы рассчитаны на любой вкус, для всех возрастных категорий.

В новом сезоне будут продолжены традиционные циклы выдающихся коллективов под руководством Владимира Спивакова, Президента Дома музыки. Прежде всего, это два абонемента Национального филармонического оркестра России из цикла «Шедевры на все времена», который с успехом проходит в ММДМ уже три года. Кроме маэстро Спивакова за пульт НФОР встанут Кен-Дэвид Мазур, Сергей Смбатян, Михаил Гертс, Александр Сладковский и Станислав Кочановский. Феноменальная артистическая свобода, помноженная на высочайший профессионализм, выверенное ансамблевое звучание и стилевая чуткость вновь станут главными составляющими двух «именных» абонементов оркестра «Виртуозы Москвы» (в Светлановском и Камерном залах).

Свои тематические абонементы представят Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф. Светланова (абонемент «Чайковский»), Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана (абонемент «Рахманинов») и Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» (абонемент «Волшебная музыка»). Среди традиционных абонементов Дома музыки – «Король инструментов» и «Душа России», «Дни великих композиторов» и «Многоликая гитара»; серии концертов Академического ансамбля имени Александрова, ансамбля солистов «Эрмитаж», оркестра Pratum Integrum, хоров Сретенского и Свято-Данилова монастырей.

Большим подарком зрителям станет целая серия новых абонементов Дома музыки, объединяющие в одном цикле лучшие страницы мировой музыкальной классики: «Ночь в Италии», «Абонемент любимой музыки», «Все грани камерной музыки», «Classical. Next».

Приятный сюрприз для любителей оперного вокала – новый абонемент Семена Скигина «Дульсинеи и Дон Кихоты», два абонемента арт-проекта «ТенорА XXI века» (в Светлановском и Камерном залах), а также новые проекты из цикла «Звезды «Новой оперы». Классика мировой эстрады и лучшие страницы киномузыки XX века найдут свое отражение в программах абонементов «Мировые хиты», «Музыка кино», «Евгений Дятлов. Концертный роман», «Гении песни. Известное и неизвестное», «Музыкальная история», «Мелодии любви».

Будут продолжены «ударные» концертные серии, посвященные джазу и блюзу: мэтры российского джаза представят свои лучшие программы в рамках «Джазового Олимпа», Валерий Гроховский, Сергей Жилин, Валерий Киселев и Оркестр имени О. Лундстрема откроют слушателям новые страницы из истории мирового джаза на концертах своих «именных» абонементов.

Золотой фонд мировой литературной классики в Доме музыки представят звезды театр и кино Дмитрий Назаров, Сергей Чонишвили, Даниил Страхов (музыкально-литературные проекта из цикла «Магия музыки. Магия слова»), Даниил Спиваковский («Классика с Даниилом Спиваковским»), Саид Багов и Валерий Баринов («Вечера в жанре Те-Ко-Пре»), Евгений Воскресенский («Вечера с Гоголем»).

Особое место в репертуаре нового сезона занимают концерты и спектакли для детей. Юных зрителей ждут кукольные, драматические и музыкальные спектакли, мюзиклы и балеты, программы с участием признанных артистов и молодых дарований, выступления известных хоровых и танцевальных коллективов. Новые встречи с юными талантами состоятся на концертах абонемента Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова «Дети – детям. Услышать будущего зов...».

Популярные циклы «Волшебный сундучок» и «В гостях у сказки» дополнят новые абонементы «Сказки Андерсена», «Сказки Шарля Перро» и «Сказки органного королевства». Самобытное и яркое искусство эбру (картины на воде) и Sand art (песочная анимация) будет представлено в циклах «Сказки с Екатериной Гусевой», «Сказки в картинках» и «Любимые сказки с песочной анимацией»

В сезоне 2016/2017 публике будет предложен целый блок увлекательных интерактивных программ, знакомящих юных зрителей с миром академической музыки, джаза и золотым фондом литературной классики. Интерактивные шоу «Веселые уроки с Виолеттой Модестовной» и «Виртуозы Москвы» – детям»» уже не первый сезон являются самыми популярными обучающими циклами Дома музыки. Вновь на сцене – звезда театра и кино Екатерина Гусева, непревзойденный мастер устного рассказа Павел Любимцев и знаток джаза Григорий Файн. Продолжит «энциклопедию» мировой духовной музыки ансамбль «Благовест».

Зрителей ждет знакомство с известными музыкантами и историей музыкального искусства («Дни великих композиторов», «Два века. Два гения», «Вокальные прогулки вокруг света»), рассказы о разных жанрах, стилях и направлениях музыки и литературы («Азбука джаза», «Три кита Президентского оркестра», «Классика – это не скучно», «Литературные встречи с Павлом Любимцевым», «Музыкальные сказки-импровизации»). Участники детских музыкально-образовательных абонементов – профессиональные музыканты-исполнители, а также мастера разговорного жанра (Артем Варгафтик, Павел Любимцев, Инна Василиади), сопровождающие концертные программы своими увлекательными комментариями.

 

/фото mmdm.ru/

Вернуться к списку новостей