Для ценителей хорового искусства этот коллектив не требует представления. Монастырский мужской хор был возобновлен силами выпускников Московской консерватории и "Гнесинки" лишь 25 лет назад, так что юбилей по историческим меркам скромный, но традиции пения в древнейшей обители Москвы уже более 700 лет. Исполняя преимущественно русскую акапельную музыку разных эпох и стилей, от древнерусских распевов до композиторов 21 века, хор стал мостом между прошлым и настоящим как для отечественного слушателя, так и зарубежного.

Исполнительская манера Новоспасского хора впитала во многом лучшие творческие достижения 20 столетия. Благодаря широким музыкальным взглядам своего художественного руководителя Станислава Попова, Хор Новоспасского монастыря тонко чувствует особенности представляемых слушателю сочинений. Слаженное звучание дополняется богатой динамикой и четким произнесением литературного текста. Неудивительно, что между артистами хора хорошее чувство локтя, ведь оно подкреплено почти ежедневными службами в родной Новоспасской обители.

Сегодня Хор Новоспасского монастыря является одним из наиболее интересных мужских хоров Москвы, признанным творческим коллективом, участников которого объединяют не только профессиональные интересы, но и глубокое духовное родство. Коллектив ведет активную концертную и гастрольную деятельность, также его можно услышать как в Новоспасском монастыре, так и в соборах Московского Кремля за торжественными богослужениями.

Коллектив радиостанции "Орфей" поздравляет артистов Новоспасского хора и его руководителя Станислава Попова  с юбилеем и желает им новых концертных площадок и успешного творчества на благо отечественной культуры.

Вернуться к списку новостей