24 мая в 16.00 в прямом эфире радио «Орфей» Александр Борисович Титель - советский и российский театральный деятель, художественный руководитель и главный режиссер оперной труппы Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, педагог, профессор, Народный артист России, лауреат Государственной премии СССР. 

Тема эфира – премьера оперы «Любовь к трем апельсинам», которая состоится 10 июня в Московском академическом Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

Александр Титель: «"Любовь к трем апельсинам" – опера про театр. И большинство спектаклей так и ставят, используя известный прием "театр в театре". Нам хотелось выйти за пределы традиции, выйти из театра.

Сочиняя этот спектакль, мы представили себе, что в результате какого-то инцидента на улице вдруг столкнулись пожарные, полиция, скорая помощь, и, конечно, журналисты. И это уже был повод для рождения спектакля, потому что театр, как известно, родился на площади. В результате мы пришли к чему-то вроде уличного театра, когда история завязывается среди обычных людей, оказавшихся в экстремальных обстоятельствах.  Еще это история про то, что нельзя унывать. Про торжество смеха, искусство смеха. Прокофьев писал в мемуарах, что сочинял веселый спектакль. Про то, что если люди – хотя бы один человек или даже планета людей - способны к самоиронии, то мир не безнадежен. Вот и мы позволили себе немного подурачиться».

 

/фото stanmus.ru/

Вернуться к списку новостей