21 мая Новосибирская филармония проведет Музейную ночь «Фабрика грез» одновременно на двух своих площадках – в Камерном зале филармонии и в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца. Для посещения обоих залов будет достаточно билета в один из них. Программа Музейной ночи посвящена Году российского кино.

21 мая Новосибирская филармония проведет Музейную ночь одновременно в двух своих залах. На обеих площадках будут идти концерты коллективов филармонии в режиме нон-стоп, предполагается, что присоединиться к Музейной ночи в залах филармонии можно будет в любой момент, площадки будут открыты с 21 часа до полуночи. Также в течение вечера пройдут интерактивные программы, посвященные кинематографической тематике.

Программа в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца превратит пространство в кинокорпорацию с множеством локаций и интерактивных зон. На основной сцене пройдет киноконцерт, где в исполнении коллективов и солистов прозвучат кинохиты разных стран, времен и народов. Также в программе прозвучат отрывки из немого кино под сопровождение тапёров. В Фойе первого этажа разместится фотозона «Кинолента» – для креативного фото возможно будет примерить костюмы, взять в руки настоящие киноленты, болванки и футляры прошлых лет. В Фойе второго этажа гости Ночи музеев смогут сделать селфи с киногероями разных эпох и жанров. Здесь же разместится архивная фотовыставка с концертов и спектаклей с участием известных актеров, гастролировавших в Новосибирской филармонии, грим-студия, где возможно будет перевоплотиться в известных киногероев, бутафор-холл с мастер-классами и выставкой бутафории для кинопроизводства. На Круглой сцене будет работать съемочная площадка, где гости смогут войти в историю и поучаствовать в записи материала к видеоролику 80-го сезона филармонии, а также попробовать себя в роли ассистента оператора.

В концерте в Государственном концертном зале выступят Биг-бэнд Владимира Толкачёва, Вокальный ансамбль Павла Шаромова, Ансамбль солистов «Новосибирская камерата», Фортепианный дуэт Геннадий Пыстин – Дмитрий Карпов, Ольга Осипова (сопрано), Олеся Журавкина (меццо–сопрано).

Программа в Камерном зале филармонии также включит киноконцерт в основном зале и архивную фотовыставку с концертов и спектаклей с участием известных актеров, гастролировавших в Новосибирской филармонии в Фойе первого этажа. В эксклюзивную программу Музейной ночи в Камерном зале филармонии войдут музыкальный кинотеатр с архивными видеозаписями филармонии в Музыкальной гостиной, лекция о музыке российского кино в Музыкальной галерее, а также работа в студии звукозаписи филармонии, где гости смогут попробовать себя в роли радиоведущего, диктора и войти в историю филармонии, поучаствовав в записи аудиоматериала к ролику 80-го сезона филармонии.

В концерте на этой площадке выступят Ансамбль медных духовых «Сибирский брасс», Ансамбль «Маркелловы голоса», Ансамбль ранней музыки «Insula Magica», Фольклорный ансамбль «Рождество», Дуэт «Resonance» Яна Повольских – Наталья Кравец, Татьяна Костина (сопрано), Семен Промое (скрипка), Павел Дашкин (виолончель), Наталья Колкер (орган).

Первая Музейная ночь прошла в Новосибирской филармонии в 2012 году: тогда и на следующий год площадкой акции стал Камерный зал филармонии, в 2014 году Музейная ночь прошла в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца, а в 2015 акция состоялась одновременно на двух площадках, установив рекорд по количеству посетителей – 1500 человек.

 

/фото предоставлено пресс-службой Новосибирской филармонии/

Вернуться к списку новостей