22 апреля исполняется 100 лет со дня рождения одного из величайших музыкантов ХХ века, скрипача Иегуди Менухина.

Казалось, судьбой ему не уготовано было стать скрипачом – врождённая укороченность обеих рук могла поставить крест на его музыкальной карьере. Но его первый концерт состоялся уже в четырехлетнем возрасте, а к тридцати он уже играл на лучших сценах мирах вместе с самыми известными артистами. Один из гениальнейших музыкантов XX века своим примером доказал, что для того, кто по-настоящему любит искусство, нет ничего невозможного.

Об этом выдающемся музыканте ХХ века говорят, что он стал гражданином мира еще до рождения. Выходец из ортодоксальной еврейской семьи, Иегуди Менухин родился в Нью-Йорке 22 апреля 1916 года. Его родители бежали от погромов из России во время Первой мировой войны, встретились в Палестине и поженились в Нью-Йорке, где у них и родился сын.

Иегуди начал играть на скрипке в 3 года. Его учителями были Луис Персингер, Алан Буш, Джордже Энеску. Первый профессиональный гонорар – 200 долларов – он получил в 8 лет, выиграв скрипичный конкурс – единственный, в котором участвовал.

«Скрипка и исполнитель должны быть неразделимы, – говорил Менухин. - Если хочешь играть на скрипке, надо работать. Для артиста это так же естественно, как для птицы летать». Продолжая мысль своего учителя – румынского скрипача и дирижера, одного из крупнейших музыкантов первой половины XX века Джордже Энеску, Иегуди Менухин проповедовал, что «скрипка должна петь». И добавлял: «Мне всегда хотелось слышать очень мягкий и теплый звук, слышать музыку, которая поднимала бы мертвых, противоречила бы всему, что делает людей жестокими в мыслях и чувствах».

Именно так звучала его скрипка.

Музыкальный талант Менухина особенно ярко раскрылся в 1930-1950-е годы – он выступал по всему миру с крупнейшими музыкантами 20 века: Энеску, Ойстрахом, Пятигорским, Граппелли. Менухин выступал и как дирижер. По его инициативе были организованы музыкальные фестивали в Швейцарии и Великобритании, открыта специальная музыкальная школа для одаренных детей в городе Сток-д’Абернон в Великобритании. В течение ряда лет Иегуди Менухин был председателем Международного музыкального совета при ЮНЕСКО.

Иегуди Менухин занимался йогой. И первым из европейских музыкантов обратил внимание на индийскую музыкальную культуру. Играл вместе со знаменитым индийским скрипачом Лакшминараяном Субраманиамом. И даже вошел в историю филателии: он был страстным коллекционером. Филателисты всего мира знают Менухина благодаря премии его имени, которую вручают за музыкальные марки.

Иегуди Менухина называли «первой скрипкой мира». С его уходом из жизни в 1999 году завершилась целая эпоха великих скрипачей-романтиков (Эжен Изаи, Яша Хейфец, Фриц Крейслер, Генрик Шеринг, Давид Ойстрах, Леонид Коган), и в истории скрипки XX века была поставлена точка.

 

22 апреля в Концертном зале радио «Орфей» в рубрике «Моя любимая «Мелодия» концерт к 100-летию со дня рождения Иегуди Менухина. В программе – Брамс Соната №3 (с Х. Менухиным), Бетховен Концерт (с ГАСО п/у Е. Светланова), пьесы Д. Гершвина, И. Берлина, Д. Керна и К. Портера (со С. Граппелли).

 

Иегуди Менухин в Библиотеке персон

Незабываемое

Незабываемое

 

/фото ru.wikipedia.org/

Вернуться к списку новостей